Законопроект № 63540-8 О внесении изменения в статью 43 "Регулярные платежи за пользование недрами" Закона РФ "О недрах"

Порядок дискуссии:

  1. Срок подачи  замечаний по проекту на этапе подготовки ПФЗ к первому чтению — 14.02.2022
  2. Предложения и замечания направлять на адрес law@gorprom.org заместителю Исполнительного директора Ермоловичу Михаилу Николаевичу, 
    тел. +7 919 991 5001
  3. Поступившие замечания и предложения будут публиковаться на этой странице.

Пояснительная записка

Внесён: Правительством РФ
Зарегистрирован: 31.01.2022

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации "О недрах"

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации "О недрах" направлен на совершенствование правового механизма взимания регулярных платежей и обеспечения соблюдения пользователями недр нормативно установленных сроков геологического изучения недр.

Сроки геологического изучения недр закреплены в абзаце 2 части 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах") и составляют, по общему правилу, 5 лет, а для отдельных регионов страны и континентального шельфа - 7 и 10 лет соответственно. Данные сроки соответствуют или превышают общемировую практику определения сроков поисково-оценочных работ, при этом пользователи недр согласно части 3 указанной статьи вправе продлевать указанные сроки для завершения проведения работ.

Несмотря на то, что возможность продления сроков геологического изучения недр представляется необходимой и обоснованной, общемировая практика предусматривает кратное увеличение размера платежей за геологическое изучение недр за затягивание соответствующих работ. При этом действующая редакция Закона "О недрах" устанавливает незначительные платежи за пользование недрами, увеличение которых при проведении работ за пределами нормативно установленного срока не осуществляется.

В подобной ситуации пользователи недр не заинтересованы в интенсификации проводимых работ по геологическому изучению недр и скорейшем выходе на экспертизу запасов.

В настоящее время единственным эффективным механизмом, направленным на обеспечение соблюдения пользователями недр сроков проведения работ по геологическому изучению недр, является механизм досрочного прекращения права пользования недрами за нарушение лицензионных обязательств.

Законопроектом предлагается ввести альтернативный экономический механизм стимулирования недобросовестных пользователей недр к проведению работ по геологическому изучению недр в нормативно установленные сроки.  
В случае превышения нормативно установленного срока геологического изучения недр, законопроектом предлагается установить повышающие коэффициенты к ставке регулярных платежей, установленной на год, предшествующий году, когда предельный срок геологического изучения недр был превышен, в следующих размерах:

за первый год, следующий за годом, когда указанный предельный срок геологического изучения недр был превышен, - 2; за второй год, следующий за годом, когда указанный предельный срок геологического изучения недр был превышен, - 10; за третий и последующие годы, следующие за годом, когда указанный предельный срок геологического изучения недр был превышен, - 100.

Вводимые нормы не распространяются на случаи уплаты регулярных платежей за предоставленное пользователю недр право пользования недрами для геологического изучения участков недр, находящихся во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе  Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на участках недр, расположенных в Черном и Азовском морях, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, на участках недр российского сектора Каспийского моря. При этом уточнен перечень морских участков недр, который дополнен участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях, в пределах которых Российская Федерация осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, что соответствует Федеральному закону от 29 июня 2015 г. № 161-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере пользования недрами в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Также перечень морских участков дополнен участками недр российского сектора Каспийского моря.  
Во исполнение указания Президента Российской Федерации В.В.Путина от 14 октября 2017 г. № Пр-2084 законопроект был доработан в части дополнения его положениями, предусматривающими возможность вычета понесенных недропользователем затрат на проведение работ по геологическому изучению недр.

При этом затраты на проведение геологического изучения недр учитываются согласно сводному перечню проектируемых работ, являющемуся составной частью проектной документации на проведение геологического изучения недр, подготовленной и утвержденной в соответствии с требованиями статьи 361 Закона "О недрах".

Кроме того, в случае открытия месторождения на участке недр, предоставленном для геологического изучения недр, законопроектом предусмотрен отсчет нового срока проведения поисковых работ в отношении площади, из которой исключается площадь открытого месторождения.
Также отсчет нового срока проведения поисковых работ предусмотрен в случае выполнения на участке недр в полном объеме работ по геологическому изучению недр и отказа от более чем 25% первоначальной площади предоставленного для геологического изучения участка недр. Кроме того, законопроектом предлагается:
уточнить понятие регулярных платежей, а также дать четкое определение перечня оснований и случаев их взимания; уточнить перечень территорий, в отношении которых взимаются регулярные платежи с учетом принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя; уточнить механизм определения площадей, за пользование которыми должны взиматься регулярные платежи за пользование недрами; нормативно закрепить, что регулярные платежи взимаются за весь период действия лицензий на пользование недрами, независимо от фактического проведения или непроведения на них работ по геологическому изучению недр, разведке полезных ископаемых.

Вступление в силу законопроекта предлагается с 1 марта 2023 г. (часть 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации").

Законопроект не повлияет на индикаторы государственных программ Российской Федерации и их результаты.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе (г. Астана - 29 мая 2014 г.), а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.