ЗАДАЧИ ПОДДЕРЖКИ МИНЕРАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ

РЕШЕНИЕ
ВЫСШЕГО ГОРНОГО СОВЕТА
от 17 мая 2022 года

Высший горный совет, обсудив с Комитетом ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК задачи поддержки горнопромышленного комплекса России в условиях западных санкций,

Р Е Ш И Л:

  1. Оказывать всемерное содействие реализации принимаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации первоочередных мер по обеспечению развития российской экономики в условиях нарастающего санкционного давления со стороны недружественных государств.
  2. Продолжить сбор и анализ предложений, поступающих от предприятий минерально-промышленного комплекса. Предложения и результаты анализа оперативно направлять Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.
  3. Осуществлять мониторинг мер федеральных органов государственной власти, направленных на повышение устойчивости минерально-промышленного комплекса в условиях политических и экономических санкций, и информировать о них членов Ассоциации.
  4. Оказывать информационную поддержку предприятиям минерально-промышленного комплекса и их партнёрам в части расширения использования российских сетевых платформ для содействия импортозамещению и торговле аналогами подсанкционной продукции.
  5. Направить в адрес Правительства Российской Федерации предложения федеральным органам государственной власти в области повышения устойчивости минерально-промышленного комплекса в условиях санкций» (прилагаются).
  6. Разработать план работы с предложениями, поступившими от членов Ассоциации в ходе подготовки к заседанию Высшего горного совета и в ходе опроса предприятий по проблемам импортозамещения. Включить специальные мероприятия по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса.
  7. Актуализировать Основные направления деятельности Ассоциации НП «Горнопромышленники России» с учетом задач и возможностей функционирования предприятий минерально-промышленного комплекса в условиях санкций.
  8. В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия науки и технологий разработать Комплексный план мероприятий (действий), направленных на ускорение научно-технологического развития, импортозамещение в секторе высокотехнологичных машин и оборудования для добычи, обогащения, рационального использования и переработки минерального сырья, а также на поддержку аналогичных планов федерального
    и регионального уровней.
  9. Продолжать и расширять сотрудничество предприятий минерально-промышленного комплекса с машиностроительными предприятиями ОПК с целью осуществления импортозамещения и трансфера технологий.
  10. Подготовить концепцию отраслевой цифровой деловой платформы для содействия предприятиям отрасли в импортозамещении и адаптации к работе в условиях санкций. Работу координировать с НП «Технологическая платформа твёрдых полезных ископаемых» (ИПКОН РАН).
  11. С учётом перехода от единого перечня системообразующих предприятий к динамичным отраслевым спискам, подготовить и направить в Правительство Российской Федерации и соответствующие отраслевые министерства предложения о включении в отраслевые перечни предприятий минерально-промышленного комплекса, а также предприятий, обеспечивающих его инновационную модернизацию, ускоренный реинжиниринг. При этом обратить внимание на полноту и адекватность отражения содержания и структуры минерально-промышленного комплекса в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.
  12. Принимать активное участие в формирование запроса на специалистов, требуемых в минерально-промышленном комплексе и в горном машиностроении. Оказывать помощь профильным образовательным заведениям в оборудовании лабораторий и повышении качества производственной практики. Содействовать актуализации профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава.
  13. Просить Союз нефтегазопромышленников (Г. И. Шмаль) и Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета (В. А. Язев) провести экспертное обсуждение концепции предлагаемого федерального закона о нефти.
  14. Высшему горному совету изучить и обсудить опыт разработки и применения в Республике Казахстан Кодекса о недрах и недропользовании.
  15. Совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации составить перечень наиболее критичных для функционирования минерально-промышленного комплекса торгово-логистических цепочек и подготовить рекомендации по их укреплению, модернизации или замене альтернативными.
  16. Осуществлять экспертное сопровождение и методологическую поддержку тестирования и формирования актов правового регулирования цифрового рубля с целью оценки перспектив его использования в экономике минерально-промышленной сферы и повышении эффективности инвестиций.
  17. Активизировать участие Ассоциации в межправительственных комиссиях по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, расширять связи с отраслевыми ассоциациями и торгово-промышленными палатами Евразийского экономического союза и стран БРИКС.
  18. К 1 июля 2022 года исполнительному директору Ассоциации НП «Горнопромышленники России» А. Ю. Никитину представить на утверждение план реализации настоящего решения.
  19. Контроль за реализацией настоящего решения возложить на президента НП «Горнопромышленники России» В. А. Язева.
 
Председатель Высшего горного совета Ю.К. Шафраник
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ВЫСШЕГО ГОРНОГО СОВЕТА
ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ
МИНЕРАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ
  1. Рассмотреть целесообразность разработки комплексной программы для обеспечения формирования минерально-сырьевой базы, осуществления добычи и глубокой переработки твёрдых полезных ископаемых, производства на их основе высокотехнологичных материалов, а также повторного использования и утилизации. Для обеспечения полного и своевременного исполнения предлагаемой программы предусмотреть соответствующие сложности и важности задачи полномочные государственные органы, а также ответственные научно-технологические и производственные организации.
  1. Рассмотреть возможность воссоздания на основе передовых цифровых технологий федерального исполнительного органа для комплексной межотраслевой координации, обеспечения устойчивого развития, повышения качества прогнозирования на основе целей стратегического планирования и ресурсных балансов
    (по образу и подобию Госплана СССР).
  1. При актуализации «Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года» более точно учесть прогнозную динамику изменения объемов и структуры внутреннего потребления, а также задачи в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Особое внимание обратить на качество долгосрочных (до 2050 года) сценарных прогнозов производства энергоресурсов и спроса на энергию с учетом перехода ряда стран-импортеров российских энергоносителей к экономике с нулевым уровнем выбросов парниковых газов и объявленного ими в рамках санкций поэтапного отказа от импорта ископаемых углеводородов из России.
  1. Актуализировать «Стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года»,
    при этом:
  • изменить название документа на следующее: «Стратегия развития и использования минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года»;
  • помимо деления на три группы по количеству и качеству балансовых запасов полезных ископаемых, значимых для экономики страны, ввести группы полезных ископаемых по степени их важности для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития, выделив критические для национальной безопасности минералы и критические технологии их разделения и использования;
  • определение номенклатуры и параметров задач осуществлять на основе общегосударственных и межотраслевых балансов минерально-сырьевых ресурсов и объективных сценарных прогнозов;
  • привести структуру и содержание ежегодного государственного доклада о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов в соответствие с целями и задачами стратегии.
  1. При актуализации «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» обратить внимание на чёткое определение стратегических задач, механизмов реализации, отчётности и ответственности, на создание инструментов обеспечения и ускорения полного инновационного цикла (от НИР до серийного производства). Рассмотреть вопрос о создании федерального комитета по внедрению новой техники и передовых технологий с закреплением полномочий и ответственности в законодательстве о науке и научно-технологической деятельности.
  1. К разработке и обсуждению отраслевых стратегий шире привлекать отраслевые ассоциации и ведущих отраслевых специалистов.
  1. Сохранить в 2022 и 2023 году объемы инвестиций в создание объектов минерально-промышленного комплекса, имеющих стратегическое значение. Обеспечить завершение промышленных объектов капитального строительства и инновационных проектов с высокой степенью готовности.
  1. Разработать и осуществить мероприятия по снижению закредитованности машиностроительных предприятий, решающих проблему импортозамещения при добыче и переработке минерального сырья.
  1. Ускорить реализацию проектов развития логистико-транспортной инфраструктуры с учетом изменений потоков сырья и продукции, вызванных изменением геополитической ситуации и ужесточением санкционного давления на базовые отрасли промышленности. Особое внимание уделить реализации проектов развития транспортной инфраструктуры, способствующих расширению и интеграции внутренних рынков сырья, материалов и готовой продукции.
  1. Усилить государственную поддержку деятельности межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, содействовать расширению связей с отраслевыми ассоциациями и торгово-промышленными палатами Евразийского экономического союза, стран БРИКС и ШОС.
  1. Отменить процедуры ежегодного согласования планов и схем развития горных работ на углеводородное сырье
  1. При проверках выполнения выданных надзорными органами предписаний:
  • не привлекать к ответственности предприятия за не устранение нарушений, не угрожающих жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности объектов и требующих вложения значительных средств;
  • на период до 31 декабря 2024 года отклонение показателей от проектных значений, предусмотренных п. 5.1 Правил разработки принимать в соответствии с фактически достигнутыми.
  1. В целях укрепления угледобывающей отрасли и обновления резервных мощностей предусмотреть в схемах размещения объектов электроэнергетики строительство угольных теплоэлектростанций с ультра-сверхкритическими параметрами. Для ускорения модернизации сектора угольной энергетики рассмотреть целесообразность привлечения зарубежных компаний, имеющих значительный опыт проектирования, строительства и эксплуатации указанных проектов.
  1. Для поддержания золотодобычи:
  • предоставить государственные гарантии реализации добытого золота по ценам в строгом соответствии с п.1 статьи 21 Федерального закона от 26.03.1998 ФЗ-41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и указанием Банка России от 28.05.2003 № 1283-У «О порядке установления Банком России учетных цен на аффинированные драгоценные металлы»;
  • увеличить расходы федерального бюджета на финансирование закупок произведённого в России золота
    в государственные резервы (ГОХРАН) и в Фонд национального благосостояния в объёме до 300 тонн;
  • открыть специальные кредитные линии для золотодобывающих предприятий с рефинансированием
    от Центробанка по ставке не более 5% годовых;
  • пересмотреть сложившееся ценообразование на основные виды ресурсов для внутрироссийского потребления и установить гарантированные внутренние цены на них, не связанные с ажиотажным спросом в зарубежных странах.
  1. Ускорить расширение внутреннего рынка природного газа, в том числе за счет газификации Республики Карелия и Мурманской области, что позволит осуществлять в добывающих районах Кольского полуострова рентабельную переработку сырья, снизить затраты на производство тепловой и электрической энергии, улучшить экологию Арктики.