ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ

Президент Ассоциации «Горнопромышленники России», Председатель Российского национального комитета Мирового нефтяного совета, д.э.н., профессор

 

СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОХИМИИ

 

Уважаемые коллеги!

 

Глобальная трансформация происходит под флагом борьбы со сжиганием и утечкой в атмосферу минеральных углеводородов. Если энергетическому использованию углеводородов какую-то альтернативу найти можно, то отказаться от нефтегазохимии и углехимии всё равно, что выбить табурет из-под ног современной цивилизации. По этой причине даже самые отчаянные прогнозисты на такую трансформацию не решаются и предлагают сценарий постепенного дрейфа от нефтепереработки к нефтехимии.

 

В сценарных прогнозах, по которым достигнут консенсус экспертов и правительств, предполагается увеличение к 2050 году потребления нефти химической промышленностью на 7 млн барр. в сутки. Это потребует новых технологий, позволяющих использовать не 8-12% добытой нефти, как сейчас, а 50% и более.

 

Гонка за место на глобальном нефтегазохимическом рынке будущего уже идёт. Быстрыми темпами возводятся гигантские интегрированные комплексы для одновременной нефтепереработки и нефтехимии мощностью 40-65 тыс. тонн нефти в сутки. В одном таком комплексе могут работать участки производства базовой, специальной, сельскохозяйственной и потребительской химпродукции. Номенклатура выпускаемой продукции может быть очень широкой.

 

Темп задают Китай и Саудовская Аравия. Азиатско-Тихоокеанский регион обеспечивает 55% потребления химической продукции. Россия и страны бывшего Советского Союза — 2,8%. Но в отечественном ВВП доля нефтегазохимии меньше 1,3%, в то время как в США – 2,2%, в Германии – 2,7%. Если вспомнить что ВВП России в 13 раз ниже, чем США и в 2,4 раза ниже, чем Германии, то возможности для догоняющего роста у нас большие.

 

Китай за 20 лет увеличил производство полиэтилена в 10 раз, став мировым лидером и по этой позиции. В 2026 году Поднебесная достигнет импортонезависимости по ряду продуктов крупнотоннажной нефтехимии. Это следует учесть при оценке экспортных рынков российской продукции.

 

Российский сектор крупнотоннажной нефтегазохимии последнее десятилетие рос хорошими темпами, не ниже среднемировых. Пандемия и санкции сдвинули сроки ввода новых объектов, но и скорректированные показатели приемлемы.  Если в текущем году будет произведено 7,3 млн тонн крупнотоннажных полимеров, то в 2025 ожидается уже 9,9 млн тонн. Доля углеводородного сырья, направляемого в нефтехимию, возрастет с 26,2% до 35,2%.

 

Как вы знаете 16 мая 2023 года Правительство утвердило план мероприятий (дорожную карту) по развитию нефтегазохимического комплекса на период до 2025 года. Это обновление плана, утвержденного в 2019 году. Обновленная версия озадачивает своим избыточным лаконизмом и пунктами типа «подготовить предложения».

 

В эпоху великих трансформаций нуждается в трансформации, прежде всего, подход к отраслевому прогнозированию, планированию и межотраслевому взаимодействию. И начинать надо с изменения сценариев.

 

В упомянутой дорожной карте говорится о двух сценариях – оптимистичном и реалистичном. Учебники требуют рассматривать и пессимистичный – предостерегающий сценарий. И, очевидно, все прогнозные сценарии должны быть реалистичными, хотя и вероятными.

 

По мере усиления роли государства в научно-технологическом, социально-экономическом развитии качество прогнозов и планов должно улучшаться, а реализация благоприятных сценариев обеспечиваться принятием и безусловным исполнением политических и организационно-технических решений.

 

К счастью, наши ведущие компании избежали в прошлом году обрушения нефтегазохимического сектора, а по ряду показателей даже обеспечили его рост. «Сибур» довольно успешно переориентировал экспортные поставки с Европейского рынка на Индо-Тихоокеанский. Запустил в опытно-промышленное производство несколько сотен химических продуктов для замещения продукции ушедших зарубежных компаний. Угрожала нехватка импортных катализаторами для гидроочистки и гидрокрекинга, но в следующем году ожидается их стопроцентное импортозамещение.

 

Существенно просели показатели выпуска синтетического каучука и производства шин (-37%). Для справки: в мире производится 29,3 млн тонн синтетического каучука, Вклад России в 2022 году — 1,5 млн тонн.

 

Снизилось производство минеральных удобрений, хотя в денежном выражении выручка выросла. Увеличился в физическом выражении выпуск пластмассовых труб (+28%), пластмассовых листов и пленки, лакокрасочных материалов.

 

Поддержанию спроса способствовал продолжающийся строительный бум. Однако, в малотоннажной химии высокий спрос не всегда автоматически порождает предложение. Например, моторное топливо, которое не только есть фракции перегонки нефти, но и набор присадок – противоизносных, депрессорно-диспергирующих, моющих и многофункциональных. Зависимость от импорта многофункциональных присадок – 95%, депрессорных – 90%, противоизносных – до 70%. Основные производители присадок, к несчастью, находятся в США. Создать отечественные полноценные аналоги пока не удалось. Старые запасы заканчиваются, доля параллельного импорта невелика.

 

Для выхода на лидерские позиции и закрепления на них необходимо национальное инновационное опытно-промышленное производство, научно-технологический спецназ.

 

Сохраняется проблема с некоторыми сополимерами, производство которых в стране отсутствует. Работа по импортозамещению ведется активно нашими научно-исследовательскими институтами, а также исследовательскими лабораториями корпораций. Поэтому не случайно в майский санкционный регистр Администрация США включила 69 российских организаций, среди которых «Газпром ВНИИГАЗ» и «НИИ полимеров», Губкинский университет нефти и газа. Впору переходить на систему закрытых наименований предприятий, почтовых ящиков. Помните, М-5881 и тому подобное.

 

Одной из причин затянувшегося решения указанных проблем называют малые объемы рынка, в частности по присадкам, сополимерам, фармацевтике. Сюда же можно добавить чистую редкоземельную продукцию. Сегодня это слышать уже странно. Многим проектам, которые трудно назвать ключевыми, предоставлены такие льготы, что только малая их часть позволила бы полностью оплатить разработку и поставку дефицитной химпродукции и редкоземельных металлов.

 

Не получается обеспечить на прибыльной основе, значит надо использовать систему государственных бюджетных предприятий.

 

Субсидии и льготные кредиты проблему не решат. А прикрываться малостью рынка в сложившейся ситуации – даже не ошибка.

 

Уважаемые коллеги. Природный газ ещё долго будет энергоносителем, приемлемым для экологии. Но при этом он будет становиться всё более привлекательным для производства метанола, водорода, аммиака.  В 2020 году на предприятия газохимии отправлено 13% извлечённого из недр природного газа. К 2030 году планируется увеличение доли до 18%.

 

Для справки: в мире производится в год около 106 млн тонн метанола, из них в России – 4,5 млн тонн. Возможности для увеличения его производства имеются. До последнего времени более 40% экспортировалось, главным образом в Евросоюз. После 18 июня экспорт будет запрещен. Запрет также коснулся импорта в ЕС полипропилена и сополимеров полипропилена. Россия занимала на европейском рынке 42%. Выпуск метанола в прошлом году сначала снизился на 28%, но затем удалось переориентироваться на Китай. На перспективу следует учесть, что, получая относительно дешёвый природный газ из России и Центральной Азии, Китаю выгодней производить метанол самому, к чему он достаточно быстрыми темпами стремится.

 

К сожалению, потенциал российского рынка используется не полностью. Метанол, а также произведенные из него диметиловый эфир, метилтретбутиловый эфир – экологичное моторное топливо или добавки к нему, повышающие октановое и цетановое число.

Аммиак был и останется ценным продуктом для производства минеральных удобрений. В последнее время к нему проявляют интерес сторонники водородной энергетики. Теоретически это очень интересно, но «серый» водород (т.е. без улавливания двуокиси углерода) всегда будет уступать «зелёному» при подсчете углеродного следа.

 

В заключение хочу подчеркнуть, что для успешной трансформации нефтегазохимии необходимо, прежде всего, трансформировать информационную среду управления её функционированием и развитием, для чего необходимо:

  • упорядочить классификаторы видов продукции и видов экономической деятельности;
  • сделать государственную статистику доступной, своевременной и адекватной, решаемым задачам;
  • создать благоприятные условия для предприятий малого и среднего бизнеса, включая специальные меры таможенно-тарифного регулирования, увеличивающие спрос на малотоннажную продукцию нефтегазохимии отечественного производства;
  • обеспечить условия для обучения методам технологического и производственного реверс-инжиниринга.

 

При этом не следует забывать, что химическая промышленность перерабатывает сырье в более чем 70 000 различных продуктов, а, значит, рыночные стимулы здесь должны быть предельно обнажены.