Горнопромышленники России провели круглый стол о перспективах развития нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики в ТПП РФ

2 марта состоялся круглый стол ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО И ГОРНОРУДНОГО КОМПЛЕКСОВ АРКТИКИ в рамках VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие». Мероприятие было организовано в поддержку инициатив развития нефтегазовой и горнорудной отраслей Арктической зоны и связанных инвестиционных проектов.
 
Исполнительный директор Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Анатолий Юрьевич Никитин отмечает важность тематики в связи с обращением Президента Владимира Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 21 февраля 2023 года и изменениями в «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года»: «Наши коллеги, представители Российского союза промышленников и предпринимателей обратили внимание, что теперь, благодаря внесенным изменениям, речь идет не о разрозненных по регионам Арктической зоны шагах, а о комплексе мероприятий и закреплении государственного мониторинга оценки вечной мерзлоты. А в части энергообеспечения Арктики указано внедрение отечественных атомных станций малой мощности».
 
Модератор круглого стола, Первый заместитель Исполнительного директора Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Сергей Юрьевич Кононенко передал слова приветствия от Председателя Высшего горного совета Юрия Константиновича Шафраника: «Высший горный совет в своей работе уделяет большое внимание вопросам Арктики и Дальнего Востока. Мы благодарим организаторов конференции за возможность получить мнения участников данного круглого стола, обсудить актуальные вопросы развития горнорудного и нефтегазового комплексов региона».
 
Высший горный совет ведет постоянную работу с предпринимателями региона, с представителями Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Все инициативы консолидировано направляются в профильные госструктуры, а предложения Высшего горного совета внимательно рассматриваются в правительстве и приводят к разработке реальных поручений органам исполнительной власти. В частности, было принято решение о создании Горного совета Дальневосточного федерального округа. Одной из задач Совета будет участие в координации кадрового обеспечения на региональном уровне, включая арктические районы.
В рамках исполнения поручения Президента РФ от 28 июня 2022 года о перспективах минерально-сырьевой базы, ВГС поддержал создание в ДФО Федерального научно-исследовательского и производственного центра освоения минеральных ресурсов. На данный момент предложено включить в данный проект ведущие вузы регионов Дальнего Востока и Арктики в качестве опорных учреждений в субъектах Федерации.
 
В рамках круглого стола участники заслушали доклад Заместителя исполнительного директора Ассоциации «Горнопромышленники России» Владимира Сергеевича Курагина «О расширении геологического изучения недр Арктики»: «Арктическая зона — стратегически важное направление развития страны. Принятая «Программа геологического изучения участков недр на территории Арктической зоны РФ в целях формирования перспективной грузовой базы Северного морского пути (СМП) на период до 2035 года» предусматривает 100% покрытие мелкомасштабными геолого-съемочными работами Арктической зоны РФ и эту работу необходимо ускорить. В этом регионе сосредоточено более 65% всех редкоземельных металлов РФ, например, стронция более 99% скандия более 90% и т.д. В этой связи важно уделить внимание, чтобы резидентами ТОР в АЗРФ становились именно компании, работающие в сегменте РЗМ».
 
Предложения и итоги круглого стола «Перспективы развития нефтегазового и горнорудного комплексов Арктики» Восьмой Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» будут направлены организаторами в Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера ФС РФ.
 
Запись трансляции мероприятия доступна на ютьюб-канале Торгово-промышленной палаты: https://www.youtube.com/live/ANaC_zzNXL0