Система суверенного национального аудита
и оценки в области геологоразведки и экспертизы недр

Фото: момент подписания соглашения между Третьяковым А.В. и Козыревым И.А., Председателем Правления СРО аудиторов Ассоциации «Содружество».

Партнер Ассоциации НП «Горнопромышленники России» — Саморегулируемая организация «Национальная ассоциация по экспертизе недр» информирует о наличии издания Российского Кодекса публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых (Кодекса НАЭН) на русском и английском языках. Кодекс НАЭН признан международными финансовыми институтами и мировым геологическим сообществом.

Кодекс НАЭН – это свод минимальных требований, предъявляемых к Публичным Отчетам о результатах ГРР, ресурсах и запасах ТПИ, обеспечивающим возможность листинга и IPO акций российских горнопромышленных и геологоразведочных компаний на зарубежных фондовых рынках. Кодекс НАЭН – это алгоритм, на основе которого оценки запасов и ресурсов ТПИ, выполненные в соответствии с требованиями российской классификационной системы, могут быть совместимыми с кодексами отчетности стран, входящих в «семейство CRIRSCO», или, говоря иными словами, это алгоритм перевода российской информации о запасах/ресурсах в формат классификационной системы шаблона CRIRSCO.

Кодекс НАЭН предназначен для:
• горнопромышленных и геологоразведочных компаний;
• проектных организаций;
• консалтинговых компаний;
• экспертов.

 

В рамках работы над проектом НАЭН провела совещание о создании национального суверенного института компетентных лиц в сфере недропользования твердых полезных ископаемых. В ходе мероприятия под руководством директора АООН «НАЭН» А.В. Третьякова зафиксировано решение о том, что Кодекс НАЭН и Национальный суверенный институт компетентных лиц в сфере недропользования твердых полезных ископаемых станут ключевыми элементами создающейся системы национального суверенного горно-геологического аудита и финансово-экономической оценки запасов и ресурсов добывающих компаний.
Систему суверенного национального аудита и оценки предполагается презентовать в рамках мероприятий ВЭФ-2022.