Горнорудный дивизион Росатома расширяет выпуск редкоземельной продукции. При участии СМЗ выплавлен первый слиток тантала

Генеральный директор ОАО "СМЗ"
Димухамедов Руслан Рафкатович

ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») совместно с АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (АО «ЕЗ ОЦМ») начали опытные работы по производству металлического тантала. Первый восьмикилограммовый слиток выплавлен из танталового порошка производства ОАО «СМЗ» в печи АО «ЕЗ ОЦМ». В дальнейшем на территории АО «СМЗ» планируется создать серийное производство металлических танталовых порошков.

 

Проект производства металлического тантала — важная составляющая восстановления на территории России полной производственной цепочки «от руды до изделий». ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат», входящий в состав Горнорудного дивизиона «Росатома», добывает и обогащает лопаритовую руду, содержащую тантал. Соликамский магниевый завод перерабатывает лопаритовый концентрат, производя пентахлорид и пентаоксид тантала.

 

«В ближайшее время мы начнем перерабатывать пентахлориды и пентаоксиды в металлический тантал. Этот продукт пойдет на заводы, которые будут выпускать танталовый прокат и конденсаторные порошки в интересах российской электронной промышленности. В числе этих заводов как АО «ЕЗ ОЦМ», так и предприятия Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом», — рассказывает генеральный директор АО «СМЗ» Руслан Димухамедов.   

 

Для справки:

Горнорудный дивизион «Росатома» (АО «Атомредметзолото») консолидирует цепочку от добычи до производства РЗМ. АО «Атомредметзолото» реализует проекты в рамках соглашения Росатома с Правительством РФ по направлению «Редкие и редкоземельные металлы» в составе Дорожной карты развития высокотехнологичного направления «Технологии новых материалов и веществ».

Акции ОАО «Соликамский магниевый завод» (Пермский край) и доли в уставном капитале ООО «Ловозерский ГОК» (Мурманская область) в 2023 году были переданы Госкорпорации «Росатом» в качестве имущественного взноса Российской Федерации, в соответствии с указом Президента Российской Федерации и распоряжением Правительства России.

Увеличив плановые мощности производства на действующих предприятиях, Горнорудный дивизион Росатома сможет обеспечивать 100% отечественного производства тантала, ниобия, циркония, неодима, празеодима, лантана, церия, скандия и около 60 процентов потребностей страны в титансодержащих концентратах.

Тантал относится к классу тугоплавких металлов, одновременно твердый и пластичный, применяется в областях, связанных с высокими температурами. Танталовые сплавы обладают значительной износостойкостью и применяются, например, в лопатках реактивных двигателей, деталях теплообменников, ядерных реакторах, военной технике, режущих инструментах, которые должны работать на высоких скоростях и при высоких температурах. Космическая промышленность использует тантал для защиты от радиации. Кроме этого, важное направление использования тантала – изготовление электрических конденсаторов. Благодаря высокой ёмкости на объём танталовый конденсатор может быть изготовлен в очень маленьком размере (примерно с рисовое зерно) что делает его крайне востребованным в мобильных телефонах, портативных компьютерах, видеокамерах, кардиостимуляторах, слуховых аппаратах и других устройствах. Порядка 75% современных электронных приборов содержат танталовые конденсаторы.

 

 Пресс-служба ОАО «Соликамский магниевый завод»