К итогам
X Международной научно-практической конференции
«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5-6 марта в Москве прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие».

Пленарная сессия «Северный морской Путь — ключевой инструмент обеспечения Национальных интересов на Дальнем Востоке и в Арктике» в очередной раз подняла актуальные вопросы стратегических макрорегионов и континентального шельфа.

Глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров отметил, что Россия имеет 22 тыс. км. границы в Арктике, обладающие огромными ресурсами, что служит ключевым фактором обеспечения национальной энергетической безопасности на долгосрочную перспективу.

Исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин рассказал о возможностях отраслевого сообщества и значимости макрорегионов: «Дальний Восток и Арктика стали регионами стратегического значения, создаются региональные инвестиционные карты, изменились транспортные потоки. Ключевое значение приобрел Северный морской путь».

Было отмечено, что на территории Арктической зоны созданы уникальные минерально-сырьевые центры (МСЦ). Эти месторождения ориентированы на конкретные проекты вертикально-интегрированных компаний, в том числе на морские перевозки по Северному морскому пути. Яркий пример — Лено-Вилюйский МСЦ в Республике Саха (Якутия). Открытие такого крупного кластера существенно повлияет на экономику не только конкретной республики, но и всего Дальнего Востока. 

При этом недра Арктики обеспечивают добычу углеводородного сырья, апатитовых руд, редкоземельных металлов, титана, циркония, золота, серебра. В ее недрах заключены запасы алмазов и платиноидов. В процессе изучения арктических запасов упор делается на дистанционные методы.