Иркутская НПК «Спирит», член Ассоциации горнопромышленников России, запустила новый винтовой сепаратор на фабрике ГК «Алроса»

Высокая стоимость алмазов требует применения таких гравитационных аппаратов, которые обеспечили бы высокую степень извлечения. Одним из таких процессов является винтовая сепарация.

Процесс извлечения алмазов из руд и песков отличается от процесса переработки другого типа минерального сырья по нескольким причинам – это хрупкость кристаллов и низкое содержание алмазов в исходном сырье. Первый фактор влияет на процессы дробления и измельчения руд, где необходимо осторожно применять операции разрушения породы чтобы не снизить стоимость кристаллов. Второй фактор имеет значение в процессах физического извлечения, которые в основном основаны на гравитационных процессах для получения чернового концентрата и его последующей доводки. 
 
Высокая стоимость алмазов требует применения таких гравитационных аппаратов, которые обеспечили бы высокую степень извлечения. Одним из таких процессов является винтовая сепарация.
 
На обогатительной фабрике №3 МНГОКа АК «Алроса» винтовые сепараторы больших диаметров были построены прямо на фабрике в советский период, это внедрение сопровождалось специалистами института «Иргиредмет». Непосредственным участником этого внедрения был Сергей Амперович Прокопьев, генеральный директор НПК «Спирит» — в то время младший научный сотрудник Лаборатории обогащения алмазного сырья. 
 
В 2022-2023 г. в рамках технического перевооружения нашей компанией разработан и создан уникальный винтовой сепаратор диаметром 3 метра – СВМ-3-3000 высокой удельной производительности. Основное требование Заказчика к оборудованию – повышенная износостойкость и высокое извлечение алмазов в цикле получения черновых концентратов было выполнено. 
 
В начале ноября 2023 г. на обогатительной фабрике №3 Мирнинско-Нюрбинского ГОКа нашими специалистами были произведены монтаж и пуско-наладка винтового сепаратора СВМ-3-3000. Уникальный высокопроизводительный винтовой сепаратор введен в постоянную эксплуатацию.
 
Телеграм-канал «Спирит»: https://t.me/spirit_irkutsk
 
Сайт организации: https://spirit-irk.ru

НП Горнопромышленники России