поздравляем с юбилеем
коломийца алексея марковича

7 ноября 2023 года исполняется 85 лет члену Высшего горного совета, Руководителю Приволжского отделения Академии горных наук, профессору Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Заслуженному геологу России, Лауреату знака «Горняк России» Алексею Марковичу Коломийцу!

 

Алексей Маркович родился 7 ноября 1938 г. в с. Черниговка Черниговского района Приморского края в семье офицера-пограничника и учительницы. Все школьные годы жил на Украине, а в 1955 г. после окончания с золотой медалью школы поступил в Московский геологоразведочный институт. В 1960 г. по распределению приехал в Горький в Средне-Волжское геологическое управление, где прошел путь от бурового мастера до начальника, а с 1991 г. — генерального директора федерального геологического предприятия «Волгагеология» (с 2013 г. ОАО «Волгагеология»). Алексей Маркович известен в России и за ее пределами как умелый руководитель, высококвалифицированный производственник и крупный ученый. Под руководством Алексея Марковича в Поволжье стали широко применяться полимеры на различных этапах сооружения геологоразведочных скважин на воду и твердые полезные ископаемые.

 

В 1977 г.  А.М. Коломиец защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и разработка рациональной технологии сооружения геологоразведочных скважин в сложных условиях с применением водогипановых растворов», а в 2011 г. — докторскую по теме «Инновационные технологии сооружения геологоразведочных скважин в сложных геологических условиях на основе водорастворимых полимеров». Он автор и соавтор 8 научных книг и брошюр, более 120 статей и 14 изобретений и патентов.

 

Сегодня, несмотря на возраст, Алексей Маркович, являясь руководителем Приволжского отделения Академии горных наук и профессором Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, членом Высшего горного совета, как и прежде, все свои силы, обширные и глубокие знания высококвалифицированного горного инженера-геолога, крупного организатора и руководителя отдаёт  развитию горного дела и горных наук.

 

Алексей Маркович обладает ярким и самобытным талантом поэта и писателя. Он является членом Союза писателей России, заместителем председателя Нижегородской областной писательской организации. Он – автор 16 поэтических книг и 4 книг прозы и публицистики, в том числе переводов Р. Бернса и Г. Коваля.

Горное сообщество уважает и ценит А.М. Коломийца за высокие чувства долга и ответственности, естественную скромность, доброжелательное и чуткое отношение к людям.

 

А.М. Коломиец награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV ст.», орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», двумя государственными медалями, Почетной грамотой и золотым знаком Президента РФ, званием «Заслуженный геолог РФ». Он — лауреат премии Мингео СССР, почетный разведчик недр, награжден 19 ведомственными наградами, 10 академическими орденами, медалями и знаками, 9 общественными орденами, медалями и знаками.

 

В этот знаменательный день от всего горного сообщества и от нас лично желаем Алексею Марковичу доброго здоровья, счастья, отличного настроения и благополучия, удач и успехов во всех делах и начинаниях!

 

Ю.К. Шафраник

В.А. Язев

А.Ю. Никитин

Председатель Высшего горного советаПрезидент
НП «Горнопромышленники России»
Исполнительный директор НП «Горнопромышленники России»