Горнопромышленники России на 19-м Горном форуме и выставке МАЙНЕКС Россия 2023

На торжественном открытии форума приняли участие руководитель Роснедр Евгений Петров, директор департамента угольной промышленности Минэнерго России Петр Бобылев, генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков и исполнительный директор НП «Горнопромышленники России», член Высшего горного совета Анатолий Никитин.

Открывая форум, глава Роснедр Евгений Петров поприветствовал всех участников и подчеркнул, что Майнекс зарекомендовал себя как одна из эталонных отраслевых площадок, которая стала своеобразным Новым годом, во время которого принято подводить предварительные итоги работы за год и обсуждать актуальные вопросы в сфере недропользования: «С каждым годом мы наблюдаем рост интереса к участию в Майнексе со стороны крупного бизнеса, увеличение количества государств-участников и расширение спектра вопросов, выносимых на обсуждение», сказал Евгений Игнатьевич.

В своем выступлении исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин рассказал о необходимости усиления связей науки, образования и бизнес-сообщества, поддержания имиджа профессии горного инженера и развития возможностей для молодых профессионалов в отрасли: «Мы регулярно проводим заседания Высшего горного совета, которые в последнее время переросли формат отчетной встречи и скорее трансформируются в диалоговую площадку для выработки совместных решений по добывающим отраслям, включая не только горную добычу, но и нефть и газ. Мы хорошо осведомлены, чтобы обеспечить стабильное и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, необходима стратегическая государственная поддержка, инвестиции в научные исследования и разработки, а также содействие в создании конкурентоспособной продукции и преодоление зависимости от импортных компонентов и технологий», сообщил Анатолий Юрьевич. 

Член Ассоциации горнопромышленников России, компания «Майнринг СНГ», выступила генеральным партнером сессии «Горные машины, оборудование и технологии», где с докладом выступил учредитель компании, член Высшего горного совета России Василий Ракитин. В числе стендов МАЙНЕКС, которые посетила делегация во главе с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым во время официального осмотра выставочной части форума, одним из первых был стенд MINERING. Коллеги рассказали о своем опыте работы в текущих условиях и поделились актуальной информацией о развитии технологий в области производства и поставок крупногабаритных шин, оборудования и комплектующих для горных предприятий: «Мы озвучиваем свои предложения по достижению технологического суверенитета в рамках стратегии импортозамещения Высшему горному совету и рассчитываем на дальнейшую консолидацию участников отрасли», отметил Василий Алексеевич.

Отметим, что Ассоциация горнопромышленников России второй год подряд выступает генеральным интеллектуальным партнером форума МАЙНЕКС. Исполнительная дирекция Ассоциации выразила благодарность компании МАЙНЕКС Россия и лично директору Наталии Тарасовой за отличный опыт совместной работы.