ВГС как Наблюдательный Совет Ассоциации "Некоммерческое партнерство "Горнопромышленники России" объявил даты расширенного заседания 29-30 ноября

Высший горный совет осуществляет функции Наблюдательного Совета Некоммерческого Партнерства Ассоциации горнопромышленников России.
Председатель ВГС — Юрий Константинович Шафраник.
 
Расширенное заседание Наблюдательного совета в 2023 году запланировано на 29-30 ноября в Москве. 
 
Заявки на выступления членов Ассоциации принимаются по электронной почте заместителя исполнительного директора pr@gorprom.org до 19 октября. Просим указывать точную тему, ФИО и должность спикера. Каждое обращение будет рассмотрено индивидуально.
 
Рекомендации по итогам аналогичного мероприятия в 2022 году: https://gorprom.org/wp-content/uploads/2023/01/Рекомендации-Горпромэкспо_09.01.23.pdf
 
Заседания ВГС проводятся при активном участии Академии горных наук, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства
промышленности и торговли РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, Федерального агентства по недропользованию. Участниками рассматриваются актуальные проблемы развития горнопромышленного комплекса.
 
В 2022 году на двух пленарных заседаниях и 12 тематических сессиях были обсуждены вопросы технологического и научного обеспечения развития комплекса, переход горной промышленности от импортозамещения к технологическому суверенитету, внедрение в деятельность горных предприятий экологических, социальных и управленческих критериев устойчивого развития, добыча редкоземельных металлов и производство на их основе материалов с уникальными свойствами, ускорение освоения минерально-сырьевой базы Дальнего Востока, выход на рынки Индо-Тихоокеанского региона, воспроизводство минерально-сырьевой базы, подготовка кадров для осуществления трансформации и развития горнодобывающей отрасли, переход предприятий отрасли на российские цифровые инструменты управления, а также переход российских предприятий на проектирование и производство высокотехнологичного оборудования.
 
В рамках мероприятия был подписан ряд многосторонних соглашений, подтверждающих готовность представителей отрасли к консолидации и долгосрочному сотрудничеству в интересах горнопромышленного комплекса.