Анатолий Никитин на открытии конгресса «Золото России и СНГ»:
риски, «гибкие пошлины» и консолидация рынка

2-й международный конгресс и выставка «Золото России и СНГ» начал свою работу утром 26 сентября. Доклад Исполнительного директора Ассоциации горнопромышленников России Анатолия НИКИТИНА  «Российская золотодобывающая промышленность в 2023 г.: оценки экспертов и меры поддержки» вызвал живой интерес зала. 
 
Анатолий Юрьевич затронул вопросы экспорта в новых условиях, с учетом объявленных «гибких пошлин» с 1 октября. Данная мера введена Правительством как «защита внутреннего рынка», и, прогнозируемо, доход от курсовых экспортных пошлин превысит 750 млрд рублей. Согласно пояснительной записке к проекту бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов, федеральный бюджет будет получать от гибкой экспортной пошлины, которая вводится с 1 октября, около 50 млрд рублей ежемесячно.
 
«Размер пошлины по широкому кругу товаров составит 4-7%, при этом при курсе доллара в 80 рублей и ниже она будет нулевой. Многие эксперты не только по золоту, но и по другим твердым полезным ископаемым, говорят о крупнейшем риске сокращения добычи в случае, если компании будут вынуждены отказаться от части экспортных поставок», отметил Анатолий Юрьевич.
 
Кроме обсуждения «горячих» тем золотопромышленников, Анатолий Никитин озвучил предложения Союза старателей и Виктора Ивановича Таракановского. Коллеги предложили свои изменения и дополнения в закон «О недрах», акцентировав внимание, что эти меры помогут ускорить освоение нескольких тысяч техногенных месторождений, отработанных за последние 100-150 лет. Речь, в частности, идет о том, что техногенные образования необходимо предоставлять недропользователям без проведения аукционов и конкурсов на основании рассмотрения заявок предприятий комиссиями с участием представителей Роснедр и органов исполнительной власти.
 
«Данную информацию мы также взяли в работу и будем представлять на ближайшем Высшем горном совете в ноябре 2023 года», — озвучил планы Ассоциации Анатолий Никитин. Предстоящее мероприятие 29-30 ноября является профессиональной диалоговой площадкой государственного уровня по обсуждению актуальных вопросов и тенденций развития минерально-сырьевого комплекса России в новых реалиях: «Вместе мы формируем меры поддержки, вырабатываем решения и проверяем их на практике, обязательно получаем обратную связь как от недропользователей, так и от производителей. Приглашаем с инициативами к участию», добавил Анатолий Юрьевич.
 
Консолидация отраслевого сообщества возможна на платформе ГорПром gorprom.market. Портал горнопромышленников продолжает развиваться и работает как инструмент поддержки как для членов Ассоциации, так и для других участников рынка.