С ДНЁМ ШАХТЕРА РОССИИ!
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЫСШЕГО ГОРНОГО СОВЕТА
Ю.К.ШАФРАНИКА

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

От всей души поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником ‒ Днем шахтёра!

Угольная промышленность – это целый мир, который не ограничен статическими показателями добычи, вскрыши и отгрузки. Это и современные технологии, и амбициозные проекты по развитию производственной и логистической инфраструктуры, и значимая социальная составляющая, и рекордные достижения, и уникальные судьбы горняков.

 

В рамках Программы развития угольной промышленности России до 2035 года продолжается развитие традиционных центров угледобычи, в том числе Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области, самого крупного в России, и освоение новых перспективных месторождений в Республиках Тыве и Хакасии, а также в Красноярском крае. Стремительными темпами идёт строительство сопутствующей инфраструктуры – железных дорог, логистических центров и обогатительных фабрик.

Несмотря на эмбарго ЕС, добыча угля в России в 2022 г. выросла на 1,1%, достигнув 439 млн т. За первое полугодие 2023 года добыча угля увеличилась на 1,5%.

Значительный вклад в это достижение внесло освоение Эльгинского месторождения коксующегося угля, добыча на котором выросла на 203,7% до 16,5 млн т в 2022 году. Полная мощность этого месторождения (45 млн т в год) будет достигнута после завершения строительства железнодорожной ветки Эльга ‒ Чумикан, которая позволит доставлять уголь к порту на берегу Охотского моря для дальнейших морских поставок в страны АТР.

 

Шахтёр ‒ профессия, требующая мужества, силы духа и особой закалки. Шахтёры работают в условиях высокой опасности, каждый день бросают вызов недрам. От этой работы во многом зависят не только сегодняшняя энергетическая безопасность и социальная стабильность, но и будущее экономики страны. Именно поэтому День шахтера ‒ это праздник всех россиян.

 

С праздником вас, дорогие друзья! Здоровья вам, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне! Счастья вам и вашим близким!

 

Юрий Шафраник,

Председатель Высшего горного совета