Горнопромышленники Карелии провели в Петрозаводске Первый форум недропользователей Северо-Западного Федерального округа

24-25 августа в столице Карелии Петрозаводске состоялся Первый форум недропользователей СЗФО. Мероприятие федерального значения было организовано региональной Ассоциацией горнопромышленников Карелии при поддержке Роснедр, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Торгово-промышленной палаты и Высшего горного совета.

 
Форум открыл Глава Карелии Артур Парфенчиков, обратив внимание участников на особенности региона: 38% территории Республики — это Арктическая зона. Артур Олегович рассказал о развитии горнодобывающих предприятий в регионе, в частности, использовании нового дробильного оборудования. Были указаны возможности для инвестирования в проекты в Арктике: «Мы должны быть максимально комфортными для инвесторов. Непростая территория, но очень важная для нашего развития», сказал Парфенчиков.
 
На открытии Форума с приветственным словом к участникам также обратились заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации по развитию Дальнего востока и Арктики Валентина Пивненко, президент Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, руководитель Роснедр Евгений Петров.
 
Глава Федерального агентства по недропользованию подчеркнул: «Практика проведения региональных форумов в формате оживленных дискуссий и обмена мнениями является очень важной для выстраивания открытого диалога между государством и бизнесом в сфере геологического изучения недр и недропользования, а также обсуждения актуальных вопросов касающихся кадрового обеспечения и привлечения в отрасль молодых специалистов».
 
Валерий Язев отметил глобальное значение развития транспортной инфраструктуры СЗФО в условиях задач развития Северного морского пути. Валерий Афонасьевич указал на недопустимость узкоотраслевого бюрократического подхода и, напротив, необходимость инновационных стратегий и глобального подхода по всем направлениям: «Например, наши вузы не уделяют внимание такой науке, как обратный или реверсный инжиниринг, на чем получила высокий темп развития экономика Китая». Полный текст выступления Валерия Язева.
 
Поддержка мероприятия в Петрозаводске стала продолжением деятельности Высшего горного совета в федеральных округах. Участники форума запланировали активную работу по вопросам импортозамещения оборудования и комплектующих для предприятий горнопромышленного комплекса СЗФО. 
 
В рамках мероприятия 24 августа были подняты ключевые вопросы лицензирования, курируемые Федеральным агентством по недропользованию. Привлечение к диалогу Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития, позволило расширить повестку мероприятия вопросами государственной поддержки бизнеса в Арктической зоне РФ, а также инвестиций в арктическую Карелию.
 
Подводя итоги работы Форума, Председатель НП «Ассоциация Горнопромышленников Карелии», Директор ООО «МИКРОКЛИН» Павел Анисимов отметил роль деловых сообществ и отраслевых экспертных объединений в вопросах недропользования и горнодобывающей отрасли СЗФО.
 
«Горнопромышленный комплекс традиционно занимает ведущие позиции в структуре экономики Республики Карелия. Для предприятий и недропользователей региона крайне важна возможность получить меры государственной поддержки, быть услышанными. И, со своей стороны, как мы сегодня убедились, горное сообщество готово вносить свои предложения и выходить на прямую связь с профильными органами власти как на региональном, так и на федеральном уровне. Убежден, что нам необходим диалог, выходящий за рамки одного форума, объединяющий интересы бизнесы и задачи государства», — сказал Павел Николаевич. 
 
Участники Форума сошлись во мнении, что
совместная деятельность федерального и регионального объединений горнопромышленников способствует наиболее правильному формированию единой информационной повестки. В свою очередь, Торгово-промышленная палата, как структура, объединяющая предпринимателей на всех уровнях, помогает нам важные точки пересечения без ухода в избыточную экспертность или бюрократизм, соблюдая баланс интересов.
 
Предложения участников Форума будут использованы при подготовке ближайшего заседания Высшего горного совета совместно с профильным комитетом Торгово-промышленной палаты РФ. Результатом совместной деятельности с Ассоциацией горнопромышленников Карелии станет итоговое решение ВГС в конце 2023 года, которое будет направлено всем компетентным органам, Правительству и Государственной Думе.