Приглашаем к сотрудничеству с Аргентиной

В период с 10 по 25 июля 2023 года, при поддержке Минэнерго РФ и торгового представительства РФ в Аргентинской Республике планируется визит российской делегации в Аргентину во главе с вице­-Президентом НП «Горнопромышленники России», руководителем Южного отделения Академии горных наук, Генеральным директором ООО «Ростовгипрошахт» Гуриным Валерием Петровичем.
 
Горнодобывающая отрасль в Аргентине существует уже более ста лет. Среди добываемого сырья – золото, серебро, алюминий, медь, а также литий. Аргентина занимает шестое место в мире по запасам полезных ископаемых. По запасам лития страна занимает четвертое место. На долю «литиевого треугольника» – Аргентина, Боливия и Чили – приходится почти 65 процентов мировых запасов.
 
Аргентина проводит политику привлечения инвестиций в производство лития, в частности предоставляет юридические гарантии налоговой стабильности на 30 лет и прочие льготы. С учетом растущего спроса на этот металл, который необходим для производства литиево-ионных батарей, используемых в электромобилях, у инвесторов есть все шансы стать ключевыми игроками на этом рынке.
 
Карбонат лития, производимый в Аргентине, соответствует мировым стандартам, которые предъявляются к производству аккумуляторных батарей.
 
ООО «Ростовгипрошахт» — проектная организация Юга России в сфере промышленного и гражданского строительства. Предприятие было создано на базе отраслевого проектного института угольной промышленности, образованного в 1954 году, и уже более 65 лет успешно работает на рынке проектной продукции по созданию объектов разных отраслей промышленного и гражданского строительства. За это время спроектировано более 50 угольных шахт, 7 обогатительных фабрик, 8 машиностроительных заводов. 
 
Основной целью визита является установление контактов с аргентинскими партнерами по добыче и переработке полезных ископаемых. В случае заинтересованности членов горного сообщества приглашаем присоединиться к делегации или выйти на связь по интересующим вопросам: + 79034065707vpgurin@gmail.com.