Разрабатываем инвестиционную карту объектов промышленной распределенной генерации

18 мая в Общественной палате Российской Федерации в Москве прошел круглый стол «Развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики: роль государства и бизнеса».

 

Исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин выступил с поддержкой совместного проекта Российского энергетического агентства Минэнерго России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики на круглом столе Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. 

 
Анатолий Юрьевич подчеркнул важность развития распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики, обусловленную необходимостью гарантированного энергоснабжения промышленных потребителей и населения:
 
«В рамках обсуждения вопросов развития распределенной генерации и локального энергоснабжения в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики Ассоциация горнопромышленников России ведет совместную работу с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. При этом мы, как горнопромышленники, со своей стороны отмечаем высокую потребность инвестиций в добычу полезных ископаемых на Дальнем Востоке и в Арктике, что должно сопровождаться и современными технологиями локального энергоснабжения».
 
Известно, что в Арктике и на Дальнем Востоке большинство неосвоенных месторождений полезных ископаемых расположено в удаленных и изолированных районах, разработка которых осложнена отсутствием доступа к централизованной энергетической инфраструктуре. Высокие капитальные затраты и себестоимость электроэнергии на собственных дизельных электростанциях существенно влияет на экономику комплексного проекта и делает его нерентабельным. Возможным решением может стать использование современных технологий распределенной генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, и привлечение профильных инвесторов в эту сферу на основе механизмов государственно-частного партнерства.
 
«Системная работа по привлечению инвестиций в развитие распределенной генерации в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики должна включать модернизацию действующих неэффективных источников энергии и строительство новой генерации для промышленных потребителей», сказал Анатолий Никитин.