Горнопромышленники России обсудят перспективы маркшейдерской деятельности

В период с 24 по 26 апреля при участии специалистов Ростехнадзора пройдет Профилактический семинар «Правила осуществления маркшейдерской деятельности и иные законодательные требования по обеспечению геолого-маркшейдерских работ» (далее – Семинар).

 

Семинар проводится в совмещенном очно-дистанционном формате:

— очное участие по адресу: г. Москва, Гороховский пер., д. 5, этаж 4, конференц-зал.

— участие в формате видео-конференц-связи посредством удаленного обмена аудио- и видеоинформацией в реальном времени для участников, не имеющих возможность посетить Семинар лично.

В связи с принятием Федерального закона от 17.02.2023 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 24 Закона Российской Федерации «О недрах», вступающего в силу 01.09.2023, Ростехнадзор наделяется полномочием по утверждению Правил осуществления маркшейдерской деятельности (далее – Правила). Данные Правила должны быть приняты не позднее 90 дней с момента указанной даты, то есть не позднее декабря текущего года. Учитывая необходимость прохождения длительных и сложных процедур, предшествующих принятию Правил, Ростехнадзор приступил к их апробации. В связи с этим главной темой Семинара станет обсуждение вопросов доработки проекта Правил и подготовка к их реализации.

Помимо Правил в рамках Семинара будут обсуждаться следующие темы:

— рассмотрение правоприменительной практики в области новых требований по ведению открытых горных работ;

— профилактика правонарушений и обеспечение безопасности при добыче полезных ископаемых открытым способом;

— нововведения в нормативном регулировании обращения вскрышных пород, перспективы сокращения экологических платежей посредством их перевода в статус отходов недропользования;

— техническое обеспечение геолого-маркшейдерских работ при добыче полезных ископаемых открытым способом в условиях санкций.

 

В этой связи предлагаю рассмотреть возможность участия Вас и (или) специалистов Вашего предприятия в работе Семинара для профилактики правонарушений в области маркшейдерии и своевременной подготовки к реализации Правил.

 

С проектом Правил можно ознакомиться на Официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (https://regulation.gov.ru/), ID проекта: 02/08/02-23/00136003, или в Маркшейдерском клубе. Имеющиеся замечания и предложения по доработке Правил размещаются в соответствующей ветке форума «Маркшейдерский клуб».

 

Все участники Cеминара получат возможность совместить участие в мероприятии с прохождением курсов повышения квалификации по направлениям: «Маркшейдерское дело»; «Геология»; «Рациональное использование и охрана недр»; «Землеустройство и земельный кадастр»; «Требования промышленной безопасности в области маркшейдерского обеспечения горных работ» (сроки проведения курсов повышения квалификации 17 – 26 апреля, участие в Семинаре включено в программу обучения).

 

Для участия в Семинаре следует направить заявку (прилагается) на e-mail: gorobr@inbox.ru или info@svr-nadzor.ru с указанием Ф.И.О., должности, адреса электронной почты, формы участия (очное, дистанционное).

Актуальный список семинаров и конференций, проводимых с участием Союза маркшейдеров России размещен на сайте https://gorobr.ru в разделе «КОНФЕРЕНЦИИ».

 

Более подробную информацию о семинаре и о порядке участия можно получить на сайте www.svr-nadzor.ru и www.gorobr.ru, по электронной почте dpo@gorobr.ru либо по телефонам: 8(495) 632-22-55, 8(926)246-71-11 (Черников Дмитрий Михайлович).

Исполнительный директор

ООО «Союз ветеранов Ростехнадзора» В.В. Грицков

Скачать бланк заявки на участие