"Нефтяная столица" провела смотр молодых лидеров нефтегазовой промышленности

Президент Ассоциации «Горнопромышленники России» Валерий Язев принял участие в Шестом Международном Молодёжном научно-техническом форуме «Нефтяная столица», который прошел в 22-23 марта в Нижневартовске.

 

Форум проводится с 2018 года. В этот раз он собрал более 1 000 участников, которые представляли 19 стран мира, 108 организаций, 50 городов России. Главные цели: содействие воспитанию высоко квалифицированных специалистов в нефтегазовой сфере, выявлению перспективной молодежи, привлечению к участию в инновациях.  Организаторами масштабного мероприятия неизменно выступают: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совет молодых ученых Российской академии наук, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета, Югорский государственный университет, АНО «Интеллектуальный клуб», Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Большой интерес у молодёжи из российских регионов вызвал образовательный проект «Зимняя школа «ЭнерГений». Студенты профильных вузов, ученые, эксперты в области нефтедобывающей промышленности посетили мастер-классы, круглые столы, представили свои проекты. В конкурсе инновационных проектов соревновались 78 молодых специалистов. Каждый участник старался стать лучшим и получить поддержку предприятий на реализацию своих инициатив.

 

Валерий Язев принял участие в церемонии награждения победителей В своём приветствии он сказал: «Участники «ЭнерГения» получили сложные задания по самым актуальным проблемам добычи и переработки углеводородов. С задачами справились все! Поздравляю! Вы все победители!»

 

Во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Нефтяной эрудит» состязались 265 школьников из 8 регионов России, 35 школьников набрали максимальное количество баллов. Как сообщил Валерий Язев, в качестве награды победители получили 10 дополнительных баллов, участники – 7 баллов для поступления в профильные российские университеты Российской Федерации, а также семидневную экскурсию в Санкт-Петербургский горный университет.

 

Валерий Афонасьевич Язев хорошо знает достижения и проблемы мировой и российской нефтегазовой отрасли. В годы работы на посту заместителя Председателя Государственной Думы, и как президент «Российского газового общества», курировал разработку федерального законодательства, а также развития международного сотрудничества в сфере глобальной энергетической безопасности. До этого работал на инженерных и руководящих должностях в нефтегазовых предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа. За большой вклад в развитие отрасли в 2006 году Валерию Афонасьевичу присуждено почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

 

В своём докладе на тематической сессии «Альтернативные возможности использования нефти Западной Сибири» Валерий Язев особый акцент сделал на необходимости ускорения развития отечественного комплекса нефтегазохимии высоких переделов. Отметив, что в последние 15 лет ведущие российские компании стабильно наращивали потенциал нефтегазовых кластеров, он сказал: «До последнего времени наращивалась, главным образом, основа, то есть производство крупнотоннажной продукции химического комплекса. Теперь надо сделать рывок в создании кластеров для производства средне- и малотоннажной химической продукции. Для нефтяного региона Западной Сибири откроются новые перспективы, если именно здесь производить из нефти и попутных продуктов широкую номенклатуру высоко маржинальных потребительских товаров. Чтобы обеспечить быстрый рост, потребуется создать идеальные условия для реализации предпринимательских проектов.».

 

Валерий Афонасьевич рассказал также о деятельности предприятий, которые в настоящее время отрабатывают технологии добычи лития и редкоземельных металлов из пластовых и подтоварных вод на нефтегазовых месторождениях.

Оценивая ход выполнения поручений Президента Российской Федерации

 

В заключении своего выступления Валерий Язев сказал: «Западная Сибирь как никакой другой регион России подходит для разработки и осуществления всего комплекса технологий и применения самых эффективных инструментов экономического развития. Здесь сконцентрирован уникальный потенциал, позволяющий успешно решать задачи будущего российской нефти и нефтегазохимии.» Он также особо подчеркнул, что Итоги Шестого Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» будут полезны для формирования обновлённой концепции высшего профессионального образования, основные черты которой должны быть завершены в текущем году, который Президент России В.В. Путин объявил «Годом педагога и наставника».

 

Текст выступления В.А.Язева