Анатолий Никитин и Мария Семенова на открытии конференции «Россия – Африка в многополярном мире»

Анатолий Никитин и Мария Семенова на открытии конференции «Россия – Африка в многополярном мире»
 
Исполнительный директор Ассоциации Горнопромышленников России Анатолий Никитин и Заместитель председателя Высшего горного совета Мария Семенова приняли участие в открытии Второй Международной парламентской конференции «Россия – Африка» 19 марта в Доме Союзов на Большой Дмитровке в Москве.
 
Тема конференции 2023: «Россия – Африка в многополярном мире». Участники форума обсудили создание наиболее благоприятных условий для реализации совместных инновационных проектов между африканскими государствами и Россией. 
 
Павел Завальный, Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, в своем выступлении отметил, что основными принципами сотрудничества с африканскими странами должны вновь стать суверенитет и стратегические проекты, включая горнорудную промышленность, освоение нефтегазовых месторождений, создание трубопроводных систем и т.д.
 
Ранее, в пятницу 17 марта, на предваряющем большую конференцию мероприятии в РГГУ им. С. Орджоникидзе, представители Ассоциации и горного сообщества отметили стремление к объединению усилий России и Африки и фокус на формирование новых правил использования (природных) ресурсов наших стран на мировых рынках.
 
Обсуждение темы будет продолжено на саммите «Россия – Африка», запланированном на июнь 2023 г.
 
Скачать материалы форума 19-20 марта на сайте Госдумы: http://duma.gov.ru/international/forum_rus/