«Горнопромышленники России» о формировании в РФ системы аудита запасов полезных ископаемых. Итоги круглого стола в Госдуме

Сергей Кононенко, Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации НП «Горнопромышленники России» принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Мероприятие, организованное в формате круглого стола, позволило участникам экспертного сообщества, представителям законодательной и исполнительной власти России обсудить вопросы, связанные с геолого-экономическим аудитом запасов полезных ископаемых.

В текущих экономических и геополитических условиях на первое место выходят задачи унификации и стандартизации системы аудита запасов полезных ископаемых в РФ на международном уровне, включая китайских партнеров. Советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник отметил: «На сегодняшний день у нас с Китаем проводятся переговоры по взаимному признанию классификаций [запасов полезных ископаемых] для того, чтобы китайские инвесторы могли работать в России, а российские — в Китае».

При этом российская система суверенного аудита запасов полезных ископаемых может быть сформирована уже в 2024 году. Глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подтвердил, что комитет готовит соответствующий законопроект и внесет его в Госдуму в ближайшее время.

Ранее в 2023 году глава Роснедр Евгений Петров докладывал Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину: «Сегодня в ведении агентства находится работа по управлению всей геологической информацией и геологическим изучением в стране. Колоссальный потенциал данного направления мы только начали реализовывать. Эти работы – инвестиции в будущее России».

Роснедра развивают три ключевых направления для достижения сырьевого суверенитета России:

  1. Увеличение глубины переработки. Почти в 1,6 тыс. проектов разработки месторождений, которые Роснедра рассмотрели, будут использованы российские технологии.
  2. Новый кластерный подход позволил нам объединить небольшие месторождения в группы, сделав их рентабельными именно за счет создания единой инфраструктуры.
  3. Новая модель управления отраслью на основе данных. Подход реализуется путем создания бесшовного движения данных от этапа геологоразведки – до добычи и переработки с получением всех данных в машиночитаемом виде.

Сергей Кононенко отметил, что «вопросы экспертизы и методов лицензирования чрезвычайно актуальны в настоящий момент. Задачи и темы реализации, обозначенные на профильном круглом столе Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, получили одобрение и положительную оценку экспертного сообщества». Сергей Юрьевич добавил, что вопросы суверенного аудита запасов полезных ископаемых ранее обсуждались в рамках специализированной сессии Роснедр на Горпромэкспо-2022.

Дополнительную информацию по теме можно получить, скачав презентацию, представленную на указанном выше форуме: скачать файл.