Публичное обсуждение проекта Указа Президента Российской Федерации

В сотрудничестве с РСПП проводится публичное обсуждение проекта Указа Президента Российской Федерации

 

Уважаемые коллеги!

 

Проводится публичное обсуждение проекта указа Президента РФ «О внесении изменений в пункт 19.1 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1137»

 

Адрес размещения проекта: https://regulation.gov.ru/projects#npa=135194

 

Предлагаем членам Ассоциации рассмотреть проект и не позднее 11.00 (мск) 3 февраля 2023 внести предложения для передачи в Комиссию РСПП.

 

Ждём ваши предложения на бланке организации по эл. почте pr@gorprom.org.

Проект

 

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О внесении изменений в пункт 191 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1137

 

1. Изложить пункт 191 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. № 1137 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 39, ст. 4923; 2012, № 53, ст. 7865; 2016, № 30, ст. 4905; 2020,
№ 22, ст. 3471; 2021, № 27, ст. 5343), в следующей редакции:

 

«Таможенные операции, связанные с помещением под таможенные процедуры вывозимых из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, и ввозимых в Российскую Федерацию из этих государств товаров, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня, осуществляются на специализированных таможенных постах, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 4 Положения о ввозе и вывозе драгоценных металлов.

 

Государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, товаров, указанных в таблицах 1 и 3 раздела 2.10 перечня, осуществляется уполномоченными на проведение государственного контроля должностными лицами Федеральной пробирной палаты исключительно в зонах таможенного контроля, созданных в местах нахождения специализированных таможенных постов, в компетенцию которых входит совершение таможенных операций в отношении таких товаров.

 

Государственный контроль при вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, товаров, указанных в таблице 1 раздела 2.10 перечня, осуществляется уполномоченными на проведение государственного контроля должностными лицами Федеральной пробирной палаты в зоне таможенного контроля, созданной в месте нахождения специализированного таможенного поста Центральной акцизной таможни.

 

Государственный контроль при вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, товаров, указанных в таблице 3 раздела 2.10 перечня, осуществляется уполномоченными на проведение государственного контроля должностными лицами Федеральной пробирной палаты в зонах таможенного контроля, созданных в местах нахождения специализированных таможенных постов, в компетенцию которых входит совершение таможенных операций в отношении таких товаров, а также в помещениях территориальных органов Федеральной пробирной палаты.

 

Требования к расположению, обустройству, оборудованию и материально-техническому оснащению мест осуществления государственного контроля в помещениях территориальных органов Федеральной пробирной палаты и в зонах таможенного контроля, созданных на территории специализированных таможенных постов, устанавливаются Федеральной пробирной палатой.

 

В целях осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, Федеральная пробирная палата вправе проводить отбор проб и (или) образцов драгоценных металлов и драгоценных камней, включая их хранение, приемку и выдачу, для исследования, проведения испытаний и экспертиз, а также анализ материалов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.»

 

2. Настоящий Указ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.