Исполнительная дирекция
Ассоциации НП «Горнопромышленники России»
подвела итоги деятельности в 2022 году

Некоммерческим партнерством «Горнопромышленники России» в 2022 году проведена активная работа, направленная на консолидацию предприятий и организаций минерально-промышленного комплекса страны.

 

Основная деятельность исполнительной дирекции

 

За 12 месяцев подписано 12 меморандумов и соглашений о сотрудничестве; Ассоциация вошла в экспертные советы и комитеты при профильных ФОИВах и Госдуме РФ. 

 

Скачать файл pdf – «Список соглашений Ассоциация 2022».

 

В составе Ассоциации по-прежнему превалируют горнодобывающие компании (36%, всего 46 организаций), 22% — сервисные компании горнодобывающих отраслей, 19% — машиностроительные и производители горного оборудования, 16% — научные, образовательные и исследовательские организации, 7% — общественные организации, союзы и объединения.

Подробную информацию о составе НП «Горнопромышленники России» и основных итогах года можно изучить в презентации

 
«Деятельность Ассоциации в 2022 году» — скачать pdf.

 

Международное сотрудничество

Отдельно хотелось бы отметить международное сотрудничество в рамках форума «Горпромэкспо», организованного Ассоциацией. На мероприятии присутствовало более 20 гостей из дипломатических представительств и сотрудников международных компаний.

Наибольшую заинтересованность в заслушивании докладов, поиске новых партнеров с целью инвестиций и сотрудничества ходе мероприятий форума проявили представители дипмиссий ДРК (Демократическая Республика Конго), Мали, Кении, Алжира, Катара. Со стороны бизнеса наиболее активно изучали материалы форума представители Италии и Китая.

Общение осуществлялось с использованием английского, французского и арабского языков.

По итогам двух дней иностранные гости высоко оценили форум и выразили заинтересованность в участии в будущих мероприятиях, проводимых Ассоциацией.

 

Медиа-поддержка

«Горнопромышленники России» являются ведущими экспертами и спикерами по вопросам горнодобывающих отраслей как в специализированных, так и в деловых СМИ. В сотрудничестве с Первым геологическим каналом в 2022 году был выпущен фильм «Горнопромышленники России. Новые вызовы». 

Данная большая работа стала возможной благодаря открытому диалогу с руководством Ассоциации и Высшего горного совета: Председателем Высшего горного совета Юрием Шафраником, Президентом Ассоциации Валерием Язевым, Исполнительным директором Анатолием Никитиным, Первым заместителем исполнительного директора Сергеем Кононенко.

В фильме отдана дань памяти ушедшему в 2022 году основателю и Почетному президенту Ассоциации, академику РАН
Юрию Малышеву.

 

Исполнительная дирекция Ассоциации НП «Горнопромышленники России» благодарит членов Ассоциации, партнеров и коллег за поддержку и участие в проектах партнерства в 2022 году и выражает уверенность в достижении всех намеченных целей на 2023 год  — на благо развития отрасли.