Новый резидент ТОР «Чукотка» построит объекты Баимского ГОКа

Сегодня в Москве Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) — партнёр Ассоциации НП «Горнопромышленники России», — и ООО «Чукотцветметстрой» («CHUKOTKA NON-FERROUS METAL CONSTRUCTION» LIMITED LIABILITY COMPANY) подписали соглашение о реализации проекта по строительству объектов Баимского горно-обогатительного комбината с годовой мощностью переработки 70 млн тонн руды на территории Чукотского автономного округа. Объем частных вложений составит 2,7 млрд рублей, запуск проекта рассчитан на трудоустройство 3,9 тыс. человек. 

Документ подписали управляющий директор КРДВ Кирилл Каменев и представитель компании-учредителя, генеральный директор управляющей организации ООО «СНФС (ЭЛОС)» Гань Говэй.

 

«Наш проект направлен на строительство объектов Баимского ГОКа для освоения медно-порфирового месторождения «Песчанка», которое входит в ТОП-3 неразработанных и является самым северным из крупнейших месторождений в мире. Надеемся, что Баимский ГОК станет одним из наиболее технологически оснащённых в мире. При строительстве мы также планируем применять наиболее современные технологии», — рассказал генеральный директор управляющей организации ООО «СНФС (ЭЛОС)» Гань Говэй. 

 

«Освоение Баимской площади — важнейший этап в реализации стратегии социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года. Крупнейший инвестиционный проект на территории округа. Это тысячи рабочих мест уже на этапе строительства, а при реализации — значительное увеличение доходов региона и соответствующие возможности для реализации социальных программ. А механизм ТОР — это возможность для ускоренной работы», — подчеркнул Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.

 

«Территория опережающего развития «Чукотка» открывает большие возможности для развития бизнеса, производства продукции и вывода ее на российские и международные рынки. В свою очередь, проект резидента ТОР, который будет реализован с помощью мер государственной поддержки, поспособствует укреплению России на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев. 

 

По соглашениям с КРДВ резиденты ТОР «Чукотка» реализуют 67 проектов. Бизнес уже вложил 82,4 млрд рублей, фактически создано около 2 тыс. рабочих мест и реализовано 27 проектов.

 

Поздравляем коллег с новым интересным проектом, важным для развития экономики страны.


НП Горнопромышленники России