Основные приоритеты продуктовой стратегии компании «НТЦ «Бакор»

Видео-версия доклада на Первом геологическом канале: https://youtu.be/B4v5vntzuKA

 

История Научно-технического центра «Бакор» насчитывает более 30 лет, и сама история создания предприятия основана на импортозамещении. Тогда ещё в далёком 1988 году, когда ещё был Советский Союз, специальным постановлением Правительства СССР была основана лаборатория для ликвидации отставания в области особо чистых огнеупорных материалов.

В настоящее время НТЦ «Бакор» является  разработчиком, производителем оборудования для обогащения руд, промышленной пылегазоочистки, систем термического обезвреживания отходов, проводит сервисное обслуживание,  автоматизацию производств.  C 2022 года НТЦ «Бакор» осуществляет комплексный инжиниринг, проектирование  и строительно-монтажные работы.

В состав НТЦ «Бакор» входят: 4 научно-исследовательских центра (фильтрации, специальной керамики,  пылегазоочистки, лаборатория промышленной автоматизации), 2 проектных конструкторских бюро, 10 сервисных центров обслуживания в России, центр удаленного мониторинга, производство специальной керамики 30 000 кв. м  (Москва),  производство промышленного оборудования 54 000 кв. м (Вологда).

Продукция группы компаний «Бакор» в настоящее время поставляется на более чем 250 предприятий в 16 стран мира.

Несколько примеров успешного импортозамещения, которые НТЦ «Бакор» разработал и внедрил для российских промышленных предприятий:

В первую очередь это и особостойкая огнеупорная продукция: тигли, металлопроводящие системы, особочистое огнеупоры, обладающие высокой коррозионной стойкостью, служащие при сверхвысоких температурах  до 18000С. Сейчас в разработке материалы, которые будут служить при температурах 2 2000С  и использоваться в соответствующих термических агрегатах при производстве особо чистой стали для военной, космической отраслей и для атомной промышленности.

Кроме того, НТЦ «Бакор» производит различное фильтровальное оборудование и фильтрующие керамические элементы.  Например, в настоящий момент НТЦ практически полностью обеспечивает российский рынок и страны керамическими фильтрующими элементами для керамических вакуумных дисковых фильтров. Михаил Николаевич Королев отметил: «Мы конкурируем не только ценой, но и качеством продукции по сравнению с ведущими мировыми аналогами. У нас, в отличие от классических устоев — помните, Генри Форд говорил, что вы можете купить машину любого цвета при условии, если этот цвет черный? У нас совсем не так.  Мы ушли от классического параметрического ряда фильтров и производим оборудование по параметрам заказчика.

Например, у Норильского никеля было ограничение по метражу. Решая эту задачу мы на той же занимаемой площади на место оборудования  с площадью фильтрования 45 м2 поставили нашу фильтровальную установку площадью фильтрования  85 м2 По габаритам КДФ производства НТЦ «Бакор» встал точно в размеры финского аналога, но по площади фильтрования он практически в 2 раза больше и это, собственно, позволило без каких то затрат на капитальное строительство увеличить площади фильтрования с единицы оборудования практически в 2 раза.»

В 2019 году на предприятии была создана собственная лаборатория электроники, сотрудники которой занимаются изготовлением комплектов ультразвуковой регенерации керамических фильтрующих элементов, а также непосредственно самих ультразвуковых излучателей. Это производство тоже является частью программы импортозамещения, так как ранее они и комплектующие к ним импортировались из-за рубежа.

Кроме того, НТЦ «Бакор» производит системы газоочистки, которые основаны на волокнистых керамических фильтрующих элементах, что позволяет проводить очистку промышленных газов при температурах до 1000 градусов. Очистка газа при таких высоких температурах не требует дополнительного разбавления холодным воздухом и, что самое главное, это позволяет впоследствии утилизировать тепловую энергию, например, в электрическую.

На базе этих фильтрующих элементов в НТЦ «Бакор» и разработаны модульные системы очистки газов при высоких температурах, которые в том числе используются и в оборудовании для термического обезвреживания отходов.

Для обогатительных фабрик предприятие разработало и активно внедряет башенные пресс-фильтры, горизонтальные пресс-фильтры. В разработке находится ленточные вакуумные фильтры, магнитные сепараторы сгустили и флотомашины, промышленные образцы пресс-фильтров находятся на площадке в Машиностроительном заводе «Бакор» (г. Вологда) и готовятся уже к промышленным испытаниям. Кроме того, в этом году НТЦ «Бакор» начинает  проект по производству плит для пресс фильтров как башенных, так и горизонтальных. Максимальный размер плит 2 на 2 метра. Старт промышленного производства плит планируется на 2024 год.

Сильное подразделение НТЦ «Бакор» — это промышленная автоматизация: производство шкафов управления, SCADA систем,  мелкосерийное производство электронной продукции.

Программа внутреннего импортозамещения НТЦ «Бакор» направлена на использование российских комплектующих: в 2016 году доля импортных комплектующих составляла 70%, в 2021 году – 50%, к 2025 году планируется достичь цифры не более 30%.

Михаил Николаевич Королев отметил, что «импортозамещение – это создание российской конкурентоспособной продукции по критериям: цена, качество, автоматизация, цифровизация и сервисное обслуживание».

Стратегические решения по импортозамещению должны быть направлены:

  • на формирование актуального перечня оборудования, комплектующих и реагентов;
  • на разработку адресных мер поддержки;
  • на подготовку профессиональных кадров;

на стимулирование внутреннего импортозамещения