ВРУЧЕНИЕ ПАТРИАРШЕГО ЗНАКА
СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

17 декабря в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось праздничное богослужение в честь святой великомученицы Варвары. Службу провел митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Русской православной церкви, глава Кузбасской митрополии, ректор Новокузнецкой духовной семинарии.

К мероприятию приурочено награждение:

Патриаршим знаком святой великомученицы Варвары I степени –

 

ЛИТВИНЕНКО Владимира Стефановича, Заместителя Председателя Высшего горного совета по вопросам горной науки и кадровой политики, ректора Санкт-Петербургского горного университета;

МАРТЫНОВА Виктора Георгиевича, ректора РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина;

СТРУКОВА Константина Ивановича, Президента ООО «УК ЮГК»;

ЦИВИЛЕВА Сергея Евгеньевича, Губернатора Кемеровской области;

Патриаршим знаком святой великомученицы Варвары II степени –

АФОНИНА Игоря Сергеевича, Начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого;

ДЕМЕШКО Сергея Викторовича, Начальника командно-инженерного факультета Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого;

НЕВЕРОВА Сергея Ивановича, Вице-спикера Государственной Думы ФС РФ;

РОТАНОВА Сергея Евгеньевича, Директора департамента материально-технического обеспечения ПАО «ГМК «Норильский никель»;

РЯЗАНЦЕВА Вадима Александровича, Генерального директора АО «Сибирь-Полиметаллы»;

ХУДОЛИЯ Романа Николаевича, Президента ООО «ГЕОПРОМАЙНИНГ».

Отсчет традиции торжественного богослужения в Храме Христа Спасителя ведется с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла (2009 г.).

Для православных людей день памяти святой великомученицы Варвары – 17 декабря – безусловно, имеет большое значение. Эта традиция важна, поскольку подчеркивает огромную силу духа, волю и терпение – именно то, что так необходимо людям, работающим в самых тяжелых условиях, — горнякам, а также российским воинам-ракетчикам. 

Вера для людей таких профессий – не дань моде, это всегда вполне ощутимая духовная сила. Неслучайно, что люди сложнейших и тяжелейших профессий избрали именно Варвару своей покровительницей.

Святая великомученицу Варвара – пример силы и выдержки. Именно эта православная святая имеет благодать избавлять людей от внезапной смерти. Это особый знак для тех, кто трудится глубоко под землей, и для тех, кто несет ответственность за безопасность всей страны и мира. 

 

Подробнее о Патриаршем знаке