РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ
«НОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА
И УКРЕПЛЕНИЕ МНОГОПОЛЯРНОСТИ»

9 декабря Почётный председатель Высшего горного совета С. М. Миронов и Исполнительный директор НП «Горнопромышленники России»
А. Ю. Никитин приняли участие в российско-китайском круглом столе «Новая энергетическая логистика и укрепление многополярности»Мероприятие было организовано Институтом Китая и современной Азии РАН совместно с Институтом «Справедливый мир». 


В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй объявил, что Китай никогда не позволит внешним силам вмешиваться в энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией. От МИД РФ участников круглого стола приветствовал Заместитель директора Первого Департамента Азии Министерства иностранных дел Михаил Баранов.


Президент Института «Справедливый Мир» – Председатель Фракции Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты за правду» Сергей Миронов выступил с докладом «Значение новой энергетической логистики для России в условиях многополярности».


Анатолий Никитин в своём выступлении рассказал о задачах новой энергетической логистики России. «В ситуации экономической и политической турбулентности цель нашей страны – обеспечить собственную энергетическую безопасность и сохранить свою роль ключевого экспортера на мировом рынке энергоносителей!» ­– заявил он в ходе своего выступления. Анатолий Никитин обратил особое внимание собравшихся, что к необходимым мерам поддержки отраслей ТЭК относятся стимулирование проектов в сфере НИОКР с государственной поддержкой, разработка российских технологий СПГ и газовых турбин большой мощности, строительство новой инфраструктуры, а также разработка стратегии развития с учетом разворота экспорта с Запада на Восток и в третьи страны.


В работе круглого стола также приняли участие: Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананских, Заместитель Руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Алексей Чепа.


Фото: пресс-служба партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»