СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАССМОТРЕЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ С УЧАСТИЕМ ЮНИОРНЫХ КОМПАНИЙ

Исполнительный директор Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Анатолий Юрьевич Никитин принял участие в работе Комитета Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования. Заседание по вопросу «Стимулирование геологоразведочных работ в условиях внешнего санкционного давления» провёл Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Владимирович Яцкин.


Совершенствование геологического изучения недр и соответствующие организационные и законодательные инициативы напрямую связаны с поручениями Президента по итогам Восточного экономического форума. Речь идет о развитии перспективной минерально-сырьевой базы, открытии и освоении новых месторождений полезных ископаемых, в том числе с привлечением негосударственных инвестиций.


Анатолий Юрьевич отметил: «Необходима федеральная концепция обеспечения страны критическими материалами, включая добычу сырья и постоянное развитие технологий для их получения. Кроме того, мы продолжаем говорить о создании федерального закона «О геологическом изучении недр» и федерального исполнительного органа с широкими полномочиями, особенно на начальном этапе реализации такого закона».

Геологическое изучение недр сегодня и на ближайшую перспективу – это большая наука, высокие технологии и сложный исследовательский процесс, требующий квалифицированных специалистов, передовые информационные системы и оборудование.


Анатолий Никитин также высказался по вопросу развития юниорных геологоразведочных компаний: «Вопрос стимулирования деятельности юниорных компаний более десяти лет находится в поле зрения Высшего горного совета. Наши эксперты активно участвовали в обсуждениях на разных уровнях и вносили предложения в проект концепции юниорной деятельности в сфере геологического изучения недр. В настоящее время готовой концепции юниорного бизнеса, которая бы на 100% соответствовала политической и экономической ситуации, к сожалению, нет. Стране сегодня необходимы быстрые решения, которые приведут к реальному результату в части обеспечения научно-технологического суверенитета в ключевых промышленных отраслях. В целях же расширения участия предприятий малого и среднего бизнеса для воспроизводства минерально-сырьевой базы считаем необходимым сосредоточиться на разработке реальных инструментов поддержки: обеспечении оборудованием, технологиями, машинами и сервисными услугами на условиях аренды и лизинга.