Анатолий Никитин, выступая в Совете Федерации, предложил создать парламентский консультативный совет по развитию минерально-промышленного комплекса

16 ноября Комитет Совета Федерации по экономической политике провел круглый стол на тему «Актуальные проблемы правового регулирования недропользования». В мероприятии приняли участие Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Жуков, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, Заместитель Председателя Высшего горного совета России по горному машиностроению Мария Семенова. 

 

Исполнительный директор Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин в своем выступлении отметил, что развитие нормативной правовой базы недропользования непосредственно связано с государственным стратегическим планированием, а значит, и с подготовкой отраслевых стратегий и планов, а также программ по их реализации: «Предлагаем создать консультативный совет по вопросам реализации документов стратегического планирования, направленных на развитие перспективного минерально-сырьевого комплекса».

 

Основным документом стратегического планирования в недропользовании является «Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года», утвержденная Правительством 22 декабря 2018 года. Координатором работ по реализации стратегии выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Минприроды представляет Правительству и открыто публикует в интернете ежегодный доклад и отчеты, а также предложения по актуализации Стратегии.

 

«В подавляющем числе случаев ни на проекты отраслевых стратегий, ни на доклады и отчеты об их реализации квалифицированной реакции профессиональных сообществ на сегодня нет. Мы хотели бы просить Совет Федерации инициировать процесс аналитики данных документов в рамках специальных парламентских мероприятий и реализации поручений Президента РФ по развитию перспективной минерально-сырьевой базы от 28 июня 2022 года № Пр-1130», — отметил Анатолий Юрьевич.

 

Разработка и использование недр напрямую связаны с устойчивым развитием экономики. 

 

Недропользование – важнейшая сфера, влияющая на обеспеченность ресурсами, их добычу и применение. Актуальные проблемы правового регулирования недропользования в экспертной оценке Анатолий Никитина нашли положительный отклик участников круглого стола в Совете Федерации.

 

Полный текст выступления
Анатолия Никитина