Предложения Ассоциации
НП Горнопромышленники России
приняты Комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды

17 октября в Государственной Думе на заседании Экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды  прошло обсуждение проекта федерального закона № 63540-8 — О внесении изменения в статью 43 Закона РФ «О недрах».

Исполнительный директор Ассоциации НП Горнопромышленники России Анатолий Никитин представил позицию недропользователей и высказал ряд предложений по рассматриваемому законопроекту.

Исполнительный директор Ассоциации НП Горнопромышленники России Анатолий Никитин представил позицию недропользователей и высказал ряд предложений по рассматриваемому законопроекту.

 

В частности, Анатолий Юрьевич заявил, что увеличение регулярных платежей за продление лицензии на пользование недрами по экспоненте — в 2, 10 и 100 раз, соответственно, воспринимается недропользователями крайне негативно: «Применение указанного подхода негативно скажется и на инвестировании, а это может привести к сокращению темпов геологоразведки. Сейчас это недопустимо! <…> Мы понимаем, что законопроект был внесен Правительством и зарегистрирован Госдумой 31 января, до начала санкционной атаки недружественных стран на российскую экономику».

 

Он также отметил, что для обоснования предлагаемых в законопроекте мер ссылаются на якобы долгосрочное «удерживанием» участков недр с целью перепродажи. Но действующее законодательство уже содержит эффективные механизмы воздействия на недобросовестных недропользователей, а перепродажа участков недр запрещена законом.

 

Анатолий Никитин добавил: «Законопроект предусматривает уменьшение регулярного платежа на сумму расходов геологического изучения согласно проектной документации. На наш взгляд эту норму следует изложить более четко, чтобы избежать двусмысленного толкования/ Необходимо четко сформулировать механизм использования вычетов, чтобы позже не потребовалось издавать нормативные правовые акты и письма с толкованием истинного замысла законодателя.»

 

Председатель Комитета Дмитрий Николаевич Кобылкин поддержал предложения горнопромышленников и обещал учесть их в заключении Комитета на законопроект.