Итоги 18-го форума
"МАЙНЕКС Россия 2022"

В начале октября в Москве традиционно проходит обсуждение вызовов, проблем и тенденций современной геологоразведки на Горно-геологическом Форуме МАЙНЕКС.
Ассоциация НП «Горнопромышленники России» впервые выступила в качестве информационного партнера мероприятия.

На открытии форума Исполнительный директор Анатолий Никитин (16:14) рассказал о горизонтах планирования горнодобывающей отрасли России в новых условиях. Первый заместитель исполнительного директора Сергей Кононенко выступил в качестве модератора первой секции МАЙНЕКС 5 октября и отметил высокий уровень организации мероприятия, а также актуальность повестки.

 

Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков в своем выступлении обозначил основные вызовы геологоразведочной отрасли:

 

• Истощение поискового задела из-за недофинансирования отрасли в 90-е и последующие годы. Только в 2022 году впервые увеличился объем госфинансирования геологоразведки после принятия стратегии «Геология: возрождение легенды». Однако с учетом ситуации можно предположить, что темпы роста замедлятся.

 

• Санкционное давление и импортозависимость по целому ряду полезных ископаемых, в том числе по стратегическим металлам и металлам «новой экономики». 17 видов полезных ископаемых Россия продолжает импортировать, по некоторым зависимость достигает 100%.

 

• Уход технологических и IT компаний, зависимость от импортного ПО и оборудования. Импортозависимость по ряду направлений, в частности, по программному обеспечению, по нашим оценкам, превышает 90%. Потребность рынка буровых установок на ТПИ в 2022-25 годах оценивается в 200 единиц.

Какие пути решения предлагает Росгео?

 

• Обеспечение национальной минерально-сырьевой безопасности России. В конце 2021 года Росгеология предложила новую стратегию развития отрасли, которая предполагает обеспечение страны рентабельными запасами полезных ископаемых, объектами «поискового задела» на 30 50 лет. Необходимо формирование защищенной бюджетом госпрограммы по финансированию поисковых и разведочных этапов ГРР с фокусом на дефицитные импортозависимые металлы.

 

• Необходимы быстрые действия и консолидация усилий по созданию нового ПО. Мы сделали матрицу по рискам в IT, выявили продукты, по которым наиболее серьезная зависимость. Государством созданы Индустриальные центры компетенций (ИЦК) для решения проблемы импортозамещения ПО, в т.ч. по геологоразведке. Выделены несколько IT продуктов, которые будут замещаться, по ним Росгео уже ведет работу с партнерами.

 

• Для эффективного импортозамещения оборудования для ГРР на ТПИ отрасли необходима единая площадка для формирования потребности в оборудовании, обеспечения перехода на отечественные технические решения, а также для локализации компонентной базы. Росгеология, как основной заказчик, готова выступить лидером направления — мы предлагаем на нашей базе создать платформы по замещению импортозависимого оборудования.

 

• Решение кадрового вопроса отрасли с акцентом на подготовку высококвалифицированных кадров, прежде всего научных. «Легкие» месторождения давно закончились. Сегодня требуются новые технологии и помощь науки.