"Горнопромышленники России"
приняли участие в открытии 18-го Горно-геологического Форума МАЙНЕКС-2022 6 сентября в Москве

Форум МАЙНЕКС Россия был основан в 2005 году, вот как формулирует цель и ключевые особенности мероприятия директор МАЙНЕКС Россия Наталия Тарасова: «Форум и выставка МАЙНЕКС  – ведущая отраслевая площадка, открывающая возможности для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и металлургической отраслях России и стран Евразийского Экономического Сообщества». В 2022 году Ассоциация НП Горнопромышленники России впервые выступает в качестве информационного партнера мероприятия. 
 
Первый заместитель Исполнительного директора Сергей Кононенко, выступивший в качестве модератора первой секции МАЙНЕКС 5 октября, отметил: «Новое для нас мероприятие обладает большим потенциалом и заслуженным авторитетом в отрасли. Нам было интересно включиться в работу и подготовку информационного наполнения, презентуемого на площадке МАЙНЕКС. Проба пера удалась и в дальнейшем мы рассчитываем на расширение сотрудничества и увеличение количества экспертов от Ассоциации, которые могли бы осветить ряд тем для аудитории Форума«.
 

Исполнительный директор Анатолий Никитин выступил в секции о горизонтах планирования горнодобывающей отрасли России, представив доклад о развитии горнопромышленного комплекса в новых условиях. Анатолий Юрьевич отметил: «Роль Ассоциации «Горнопромышленники России» заключается в поддержке предприятий минерально-промышленного комплекса и их партнеров

в эффективной реализации механизмов государственной поддержки отрасли».

В ходе брифинга на форуме МАЙНЕКС Генеральный директор — Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, рассказал*, что «Росгеология» совместно с Минпромторгом обсуждает возможность создания консорциумов предприятий, которые смогут выступать заказчиком на геологическую разведку по ряду видов дефицитных металлов. «По некоторым видам сырья, где может не быть одного крупного заказчика, необходим механизм консорциумов, когда заказчиком может выступать несколько компаний. По хрому, к примеру, есть много компаний, они маленькие явно, они не могут заниматься разведкой, потому что это не их профильная деятельность, <…> геологоразведка — это дорого и рискованно <…> обсуждается, что, возможно, несколько компаний смогут, даже про частные компании говорим. Пока механизма нет, он в обсуждении находится«, — пояснил глава холдинга.

 
* Источник ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/15969877
 
Тема развития отрасли в новых условиях будет продолжена на заседании Высшего горного совета в Москве в рамках ГОРПРОМЭКСПО 29-30 ноября 2022 года.