Комитет Госдумы рассмотрел вопросы импортозамещения в геологоразведке и добыче полезных ископаемых

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Сергей Кононенко принял участие в расширенном заседании Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 15 сентября.

Заседание было посвящено обсуждению проблем импортозамещения в области геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, а также вопросов проработки мер, направленных на поддержку субъектов предпринимательства и развитие экономики страны в условиях санкционного давления.

 

Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков выступил с докладом по импортозамещению в области геологического изучения и разведки полезных ископаемых. Сергей Николаевич рассказал об импортозависимости высокотехнологичного оборудования в области геологоразведки и пояснил задачи по созданию полной цепочки собственного оборудования и программного обеспечения.

 

Ранее в интервью РИА новости Сергей Горьков оценил текущее состояние рынка геологоразведки в Российской Федерации на фоне введения санкционных мер со стороны Запада, отметив, что ограничения и попытки некоторых стран отказаться от ресурсов РФ не схлопнули отрасль: «Мы делаем ежемесячную оценку рынка, смотрим, как меняется ситуация с контрактами. Могу сказать, что они изменились всего процентов на 10».

 

Источник цитаты руководителя «Росгеологии» в телеграм-канале ведомства: https://t.me/rusgeology/769