Специалисты «Ростовгипрошахт»
посетили шахту в Иране,
которую они проектировали
50 лет назад

Состоялась рабочая поездка делегации ООО «Ростовгипрошахт», члена Ассоциации НП «Горнопромышленники России», в Иран. Поддержку делегации оказали в Минэнерго РФ, торговом представительстве РФ в Исламской республике Иран и ТПП Ростовской области. В программу пребывания в Иране 8-15 июля 2022 года был включён визит на угледобывающее предприятие Alborz Central Coal Company в провинции Мазандаран.

 

В начале 70-х годов прошлого столетия, именно специалисты «Ростогипрошахта» проектировали эту шахту и обогатительную фабрику. В 2022 году делегация обсудила возможности модернизации предприятия с целью повышения производительности труда и увеличения выпуска концентрата коксующегося угля, поставляемого на Исфаханский металлургический комбинат. (В настоящее время обогатительная фабрика выдаёт только 50 тыс. тонн концентрата в год.) Предполагается увеличить добычу угля до 500 тыс. тонн, и в перспективе до 1 миллиона тонн.

 

Специалисты ООО «Ростовгипрошахт» ознакомились с работой действующей шахты, двух обогатительных фабрик, посетили перспективные участки под строительство новых шахт. 

 

Концептуально определены 3 основных направления сотрудничества с компанией Alborz Central Coal Company:

1. Строительство двух новых шахт на участках Галерон и Кардобан. 

2. Реконструкция и модернизация действующей шахты на участке Галерон.

3. Переработка и утилизация отходов углеобогащения с реконструкцией под эти цели существующей обогатительной фабрики.

 

В ходе поездки в Иран определена программа дальнейших действий, согласно которой ООО «Ростовгипрошахт» в месячный срок подготовит технические задания по каждому из направлений и определит предварительные технико-экономические показатели проектов для определения иранской стороной источников финансирования проектов. Ориентировочно в период с 22 по 31 августа состоится ответный визит иранской делегации в Ростов-на-Дону с посещением угольных предприятий Восточного Донбасса. В ходе этого визита планируется подписание соглашений о сотрудничестве по каждому из проектов.

 

Подробности на сайте: http://www.rostovgiproshaht.com/o-kompanii/news/574-rostovgiproshaxtr-v-irane