Визит в Тюмень делегации
НП "Горнопромышленники России"

25 июня 2022 года в Тюменскую область были доставлены мощи и икона святой великомученицы Варвары. Святыню передали в дар Тобольской митрополии из Церкви Варвары великомученицы на Варварке в Москве . 

 

Председатель Высшего горного совета Юрий Шафраник, Исполнительный директор Ассоциации НП «Горнопромышленники России» Анатолий Никитин, мэр Тюмени Руслан Кухарук посетили торжественное богослужение в Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря. 

 

В столичную делегацию, прибывшую с визитом в Сибирь, вошли представители Высшего горного совета, Союза нефтегазопромышленников России, Сретенской духовной академии.

 

На сибирской земле Святыню встретил архимандрит Зосима (Горшунов), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря, духовенство Тюменского благочиния и прихожане храмов Русской Православной Церкви. 

 

Из Тюмени икону и ковчег с частицей мощей святой великомученицы Варвары сопроводили в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля. 

 

В рамках визита в Тюменскую область московская делегация также посетила Музей истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета — единственный подобный центр за Уралом. 

 

Экспозиции музея ТИУ включают геолого-минералогический зал и выставку «Присоединение и изучение Сибири. Начало промышленного освоения Зауралья XVI-XIX вв.».

 

Маршрут делегации не случаен и символизирует единство практической работы, научного знания и духовного начала.