НПО «Аконит» обеспечивает внедрение циклично-поточных технологий

Дмитрий Викторов: Все шансы развивать современное производство у нас есть.

Член Ассоциации «НП «Горнопромышленники России» Акционерное общество «НПО «Аконит» в рамках деловой программы Выставки машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых (Mining World Russia-2022) провело конференцию о проблемах и перспективах рынка конвейерного оборудования. Центральной темой обсуждения стало расширение использования на территории России циклично-поточных технологий (ЦПТ). Ключевое значение для данной технологии имеет применение поточного непрерывно действующего конвейерного транспорта и цикличная выемка горной массы.

 

Директор НПО «Аконит» Дмитрий Витальевич Викторов сообщил, что внедрение ЦПТ поможет снизить себестоимость транспортировки насыпных грузов до 40%. В мире эта технология применяется очень широко. В России также есть примеры внедрения ЦПТ, однако их меньше в силу необходимости крупных инвестиций. Однако за такими технологиями будущее – это мнение прозвучало на мероприятии несколько раз.

 

Геополитические события оказали сильное влияние на экономику и положение российских компаний.

– Раньше в подобных проектах мы часто стояли в стороне и просто наблюдали. В лучшем случае нам отдавали часть работ на субподряд. Основные работы выполняли иностранные компании, а между тем мы накопили большой опыт и точно можем решать подобные задачи на требуемом заказчиком уровне. – рассказал Дмитрий Викторов.

 

Опыт НПО «Аконит» – это и участие как инжиниринговой компании в строительстве золотодобывающей фабрики на месторождении ГРОСС, и проектирование и поставка протяженных конвейеров для одного из самых «громких» проектов последних лет – освоения месторождения меди в Забайкалье, которое ведет «Удоканская медь». Также в списке заказчиков Ковдорский ГОК, Михайловский ГОК, СЗФК, ПАО «Северсталь», Компания «Металлинвест» и другие крупные промышленные предприятия.

 

Участники мероприятия отметили, что внедрение ЦПТ – это практический путь, когда ошибки и сложности выявляются уже в процессе работы. Практика «требует» баланса теорией. Наука должна идти впереди производства, тогда есть шанс минимизировать экономические потери за счёт возможности познакомиться с систематизированным мировым и российским опытом, аналитическими данными. В роли такого «балансира» на конференции выступил профессор НИТУ «МИСиС» Владимир Галкин, который рассказал о роли ленточных конвейеров в ЦПТ.

 

Участники мероприятия не обошли стороной тему импортозамещения, речь шла о поиске поставщиков и выстраивании новых логистических цепочек. Дмитрий Викторов отметил, что все шансы развивать современное производство у нас есть.