Технический комитет по стандартизации ТК 269 разработал ГОСТ на технические требования к пунктам переключения в самоспасатели

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 70061–2022 «Оборудование горно-шахтное. Пункты переключения в самоспасатели. Общие технические требования». Стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации № 269 «Горное дело» при участии экспертов в области горноспасательного дела.

 

Новый стандарт впервые устанавливает общие технические требования к пунктам переключения в самоспасатели (ППС), которые предназначены для обеспечения доступа шахтеров к резервным самоспасателям при эвакуации из аварийных участков угольных шахт на поверхность и проведения безопасного переключения в резервные самоспасатели. Актуальность разработки данного стандарта на государственном уровне обусловлена необходимостью обеспечения безопасности труда шахтеров. Принятие нового стандарта решило вопрос отсутствия нормативной документации, регламентирующей требования к ППС ранее.

 

Утверждение и внедрение нового стандарта позволит реализовать единые технические требования к ППС, способствовать процессам импортозамещения, а также стать основой практической деятельности угольным компаниям при формировании закупок и эксплуатации оборудования для сохранения жизни и здоровья шахтеров в авариных ситуациях.

 

Задача единых требований к ППС состоит в обеспечении базовых требований к оборудованию на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации, с целью повышения уровня безопасности и жизнеобеспечения шахтеров в условии аварийной ситуации угольной шахты.

Требования, изложенные в стандарте, основаны на результатах научно-технических исследований, анализе международных нормативных требований и практики с учетом накопленного опыта в угольной отрасли.

Источник: Росстандарт