Анатолий Никитин выступил на Международном Экономическом форуме государств-участников СНГ

18 марта 2022 года Деловой Центр экономического развития СНГ, при поддержке Исполнительного комитета СНГ и деловых структур стран Содружества провёл форум «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии». 

 

Форум проходил одновременно с очередным заседанием Экономического совета СНГ с участием вице-премьеров государств Содружества, представителей Исполнительного комитета СНГ, руководящих работников министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, инновационного развития, представителей органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений и банковских сообществ, а также предпринимателей стран содружества, представителей средств массовой информации, зарубежных гостей и партнеров. 

 

От имени Высшего горного совета Исполнительный директор НП «Горнопромышленники России» — член Коллегии Высшего горного совета Анатолий Никитин тепло приветствовал собравшихся.

В своём докладе «О предложениях НП «Горнопромышленники России» по реализации в минерально-сырьевом комплексе принципов низкоуглеродного развития и мер государственного регулирования выбросов парниковых газов» он отметил: 

«Климатическая повестка – один из главных вызовов для всей добывающей промышленности. Снижение углеродного следа в экспортной продукции — это быстро растущий глобальный тренд, и углеродоемкость российских товаров будет иметь значение вне зависимости от возможных изменений географической структуры российского экспорта». Сегодня компании горнодобывающего и металлургического секторов всего мира сталкиваются с ярко выраженными экологическими рисками, что только усиливает важность ведения бизнеса на основе принципов ESG. При этом «озеленение» бизнеса напрямую связано с оптимизацией издержек, что в текущих реалиях просто необходимо для выживания. С другой стороны, благодаря использованию новейших технологий, промышленные компании не только снижают выбросы, но и повышают экономическую эффективность своих производств.

 

Как сообщил Анатолий Никитин, Высший горный совет НП «Горнопромышленники России» осуществляет планомерную работу по объединению усилий участников рынка минерально-сырьевой продукции и экспертных групп по вопросам реализации в отрасли принципов низкоуглеродного развития.

 

Высший горный совет содействует освоению предприятиями минерально-промышленного комплекса обязательной и добровольной отчётности по объёмам выбросов и поглощений парниковых газов, а также в разработке и реализации «зелёных» проектов.

 

Анатолий Никитин также подробно рассказал о предложениях Высшего горного совета по формированию нормативно-правовой базы в данной сфере, развитию «углеродного менеджмента», подготовке квалифицированных кадров, научным исследованиям, технологическим разработкам, «зеленому финансированию» и ряду других направлений.

 

Предложения Высшего горного совета включены в документы по итогам мероприятия.