27 ФЕВРАЛЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЫСШЕГО ГОРНОГО СОВЕТА, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ МГНК «СОЮЗНЕФТЕГАЗ», ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ И РАЗВИТИЮ ТЭК ТПП РФ ЮРИЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ ШАФРАНИКУ

Шафраник Юрий Константинович

Сибирский характер

 

Юрий Шафраник родился в селе Карасуль Ишимского района Тюменской области. Окончил Тюменский индустриальный институт по специальностям инженер-электрик по автоматике и телемеханике в 1974 году и горный инженер по технологии и комплексной механизации разработки нефтяных и газовых месторождений в 1980 году.

С 1974 года трудился на предприятиях производственного объединения «Нижневартовскнефтегаз»,
где прошёл трудовой путь от слесаря-механика до начальника лаборатории.

В 1980 году с первых дней обустройства Урьевского нефтяного месторождения работал в НГДУ «Урьевнефть», с 1987 по 1990 годы был организатором и руководителем производственного объединения «Лангепаснефтегаз».

Принимал непосредственное участие в начале освоения нового нефтяного района месторождений Лангепасской зоны, а также инженерной инфраструктуры и строительстве городов Лангепас и Покачи. На всех этапах многогранной деятельности проявляет устремленность к достижению цели, принципиальность. В результате к 1990 году добыча нефти с нуля в Лангепасском нефтяном районе достигла 30 миллионов тонн в год.

 

 

Процветание страны как абсолютный приоритет

 

За годы плодотворной деятельности Ю. К. Шафраник внес весомый вклад в развитие и процветание родного края, заслужил огромный авторитет и признательность.  Находясь на должности Главы администрации Тюменской области разработал Концепцию развития области, основой которой являлся механизм введения платности недропользования. Указ оказал значительное влияние на социально-экономическое развитие региона. Полученные
от недропользования средства направлялись на развитие здравоохранения, повышение культуры сельского хозяйства, развитие малого и среднего бизнеса.

Возглавляя в 1993 году Министерство топлива и энергетики, Ю. К. Шафранику удалось выработать новые подходы, обеспечить разработку энергетической политики России. Именно Новая энергетическая политика стала тем нормативным документом, который определил рамки и направления, создал основу для реформирования всех отраслей топливно-энергетического комплекса. Ядром реформирования были платность недропользования, создание вертикально-интегрированных компаний как основы структуры отраслей, адаптация методов хозяйствования
и механизмов управления к тем экономическими моделями, которые в то время реализовывались в государстве.
Ю. К. Шафраник неоднократно подчеркивал необходимость создания привлекательного для западных инвесторов инвестиционного климата на предприятиях ТЭК и подготовки новых масштабных проектов.

 

 

Неуклонное стремление к прогрессу

 

Ю. К. Шафраник зарекомендовал себя как инициативный руководитель, отличающийся большой энергией
и смелыми решениями.  В мае 1996 года был избран в состав Совета директоров ОАО «Тюменская нефтяная компания»,
а с августа являлся его Председателем.

В 1997 году Ю. К. Шафраник возглавил Центральную топливную компанию. С первых шагов своей деятельности Правление ОАО «ЦТК» во главе с Ю. К. Шафраником поставило перед собой цель не допускать топливных кризисов и способствовать наполнению местного (московского) бюджета, а также стабилизировать топливообеспечение московского региона для экономической и экологической безопасности столицы.

В январе 2001 года Шафраник Ю. К. активно включается в деятельность Межгосударственной нефтяной компании «Союзнефтегаз», в которой с августа 2000 года являлся Председателем Совета директоров, а с сентября 2001 становится Председателем Правления.  Упор в повседневной работе делает на совершенствование методов управления предприятием, его передовому техническому оснащению. Все принятые стратегические решения способствовали инвестиционной привлекательности компании. Только за первые 10 лет суммарный объём прямых инвестиций, привлечённых в проекты с участием Союзнефтегаза, превысил 4 млрд долл., а общий объём коммерческих запасов, подготовленных с участием компании, превысил 1 млрд тонн.

Безусловный авторитет

 

Юрий Константинович Шафраник является председателем Высшего горного Совета, Председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России, является членом Президиума Академии горных наук, Международной академии топливно-энергетического комплекса. Избран Председателем Комитета Торгово-промышленной палаты России
по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, Президентом Фонда «Мировая политика и ресурсы».

 

Награжден государственными наградами России и СССР: орденами «Дружбы народов» (1988 г.), «Почета» (2000 г.), медалями: «Лауреат Премии Правительства Российской Федерации» (1999 и 2019 годы). Награжден многими корпоративными и церковными наградами; Золотым знаком «Горняк России», Межотраслевым знаком «Горняцкая слава», Орденом Русской Православной церкви «Святого Благоверного князя Даниила Московского» II степени, Патриаршим знаком святой великомученицы «Варвары».

 

Государственные награды свидетельствуют о больших заслугах Ю. К. Шафраника перед Отечеством, признанием его вклада в развитие минерально-промышленного комплекса страны и высоком авторитете в сообществе профессионалов.

 

Высший горный совет и всё горное сообщество желают Юрию Константиновичу доброго здоровья,
счастья, отличного настроения и благополучия!

 

 

 

В. А. Язев

Президент

 НП «Горнопромышленники России»

А. Ю. Никитин

Исполнительный директор

 НП «Горнопромышленники России»