"Армия-2021" -
партнёрство ОПК и ГПК

26 августа в рамках VII Международного военно-технического Форума «Армия – 2021» НП «Горнопромышленники России» совместно с выставочной компанией «Мир-Экспо» провели конференцию «Диверсификация и кооперация предприятий ОПК в интересах минерально-сырьевого комплекса».

 

 

Открывая конференцию, Президент партнёрства, Председатель Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Валерий Язев обозначил основные направления и проблемы диверсификации российского оборонно-промышленного комплекса. Он отметил, что руководством страны создан правовой механизм, который позволяет привлекать финансирование и инвестиции в программы предприятий ОПК по разработке и постановке на производство высокотехнологичной гражданской продукции. В качестве примеров финансирования он привёл льготное кредитование Фондом развития промышленности, венчурное и «зелёное» финансирование.

 

Валерий Язев особо подчеркнул, что в сравнении с конверсией девяностых оборонные предприятия выходят на рынок гражданской продукции не для того, чтобы переждать временное сокращение финансирования, а чтобы улучшить и обновить свои компетенции в условиях современного конкурентного рынка.  Сегодня темпы реализации результатов научных исследований в мире выше в гражданском секторе, чем в оборонном, поэтому диверсификация может стать для оборонных предприятий хорошим инструментом развития. Такую стратегию Валерий Язев называл «возвратной конверсией» и на примерах западных стран показал, как гражданский проект может способствовать увеличению военного потенциала.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин предложил организациями ОПК шире использовать возможности палаты для продвижения своей гражданской продукции на рынки ЕАЭС и дальнего зарубежья.

 

Представитель АО «Корпорация «Ракетное тактическое вооружение» — начальник Департамента гражданской продукции Игорь Моисеев рассказал о реализации стратегического плана выпуска продукции гражданского и двойного назначения и поделился опытом организации выпуска продукции для топливно-энергетического комплекса страны.

 

Директор Департамента развития гражданской продукции «АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» Артем Шатраков поделился информацией о разработках Концерна, обеспечивающих возможности производства комплектующих для обеспечения горнодобывающего и горно-обогатительного производства. Он рассказал о проектах и примерах сотрудничества с предприятиями и регионами для достижения целей диверсификации, установленных Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Редкие и редкоземельные металлы в условиях новой научно-технологической революции становятся основой материалов с уникальными физико-механическими свойствами. В частности, малые добавки скандия к металлам позволяют существенно удешевить производство самолётов и снять вопросы применения аддитивных технологий. Многие страны относят скандий к критически важным минералам и реализуют программы его получения из собственного сырья. Этой важной теме посвятил своё выступление Председатель Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов Руслан Димухамедов. Он сообщил, что «добыча скандия на территории России как первого передела в опытно-промышленных масштабах налажена, но нет ее сбыта, в связи с тем, что пока рынок занят более дешевой продукцией из Китая».

В производстве электрического автомобильного транспорта наблюдается экспоненциальный рост. Ключевым компонентом этого направления является литий. Прогнозы показывают, что существующих источников добычи в мире скоро будет не хватать. Россия может стать одним из ведущих мировых производителей лития. Профессор Кубанского государственного университета Виктор Никоненко выступил с докладом об источниках добычи лития в России и о технологии его извлечения.

 

По вопросам реализации программы развития партнёрства оборонных и горнодобывающих организаций прозвучали выступления генерального директора ООО «Агромаш» Валентина Карамзина, генерального директора НПО «Стрим» Андрея Глухова, директора ООО НПП «Ламинатор» Юрия Котова, советника генерального директора ООО «Аурус» Алексея Сабурова, ведущих научных сотрудников Института нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН Александра Алентьева и Андрея Дубровина.

 

Участники конференции приняли резолюцию, в которой сформулировали ряд предложений Правительству РФ в части поддержки диверсификации ОПК в интересах минерально-промышленного комплекса. Также были высказаны предложения по дальнейшему усилению роли НП «Горнопромышленники России» в координации партнёрства предприятий оборонно-промышленного и минерально-промышленного комплексов.