ПАМЯТНАЯ МЕДАЛЬ "100 ЛЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ"

Российский топливно-энергетический комплекс, опирающийся на уникальную минерально-сырьевую базу, является одним из самых мощных в мире. Он обеспечивает устойчивость функционирования и развития экономики страны, гарантирует каждому в Российской Федерации надёжное и по доступным ценам снабжение теплом, электроэнергией и моторным топливом.

Структура российского энергетического баланса является оптимальной и адекватной текущему уровню научно-технологического и экономического развития. За счет высокой доли в энергетическом балансе России гидроэнергии, природного газа и атомной энергии, среди крупнейших экономик мира российская энергетика может считаться одной из самых экологически чистых

Неоспоримые достижения российской энергетики во многом обусловлены её развитием на основе глубоко продуманных долгосрочных планов, которые в наше время называют энергетическими стратегиями.

Первой такой стратегией стал План электрификации Р.С.Ф.С.Р. (План ГОЭЛРО), принятый страной 21 декабря 1920 года. В 2020 году мы отмечаем 100-летие этого важнейшего для нашей страны события.

План ГОЭЛРО по электрификации страны был выполнен досрочно. За ним последовали другие энергетические стратегии: Генеральный план электрификации СССР (1932-1942); пятилетние планы, Программа КПСС 1961 г. В 1983 году принята Энергетическая программа СССР с периодом планирования 20 лет. Затем принимались Энергетические стратегии 1995, 2003, 2009 годов. В 2019 году подготовлена Энергетическая стратегия России до 2035 года.

Результатом каждого этапа энергетической стратегии становилось значительное укрепление топливно-энергетического комплекса, его минерально-сырьевой базы, открытие новых путей транспортировки топлива и энергии.