Совместное заседание Высшего горного совета и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК

30 мая 2023 г., Москва

Высший горный совет определил приоритеты горнодобывающих отраслей и ТЭК в эпоху трансформации

30 мая состоялось совместное заседание Высшего горного совета и Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК. Тема заседания была обозначена как «Горнодобывающие отрасли и ТЭК: приоритеты в эпоху трансформации, ресурсы и независимый аудит».

 

Председатель Высшего горного совета Юрий ШАФРАНИК в приветственном слове сказал о том, что к подготовке сутевой части мероприятия были привлечены рабочие группы высшего горного совета, представители научных и образовательных организаций, федеральных органов власти, эксперты, а также отметил многолетнее сотрудничество с Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством энергетики РФ.

 

«Мы создали к 2022 году хорошую базу. Эта база является очень важной для развития и модернизации экономики страны. Отлично сработали за последние полтора года компании и система в целом. Есть за что хвалить и чем гордиться, учитывая период испытаний, несравнимых ни с чем за последние 20 лет». — сказал Юрий Константинович.

 

В заседании участвовали около 150 человек. Из них 60 членов Высшего горного совета, 25 человек подключились онлайн.

 

К основным тезисам, прозвучавшим на заседании, можно отнести следующие:

Сейчас идет период экзистенциональной трансформации. Явные признаки трансформации появились не год назад, а 10 лет назад.

Лидеры мировой экономики сегодня США и Китай. За короткое время Китай стал самым крупным потребителем. А Америка стала из самого крупного потребителя, самым крупным производителем.

За последние 4 года на передний план вышла климатическая повестка, затем пандемия, и в последнее время особенно важную роль сыграли санкции.

Все эти факторы радикализировали и ускорили процессы трансформации мировой экономики.

Радикализация произошла по всем направлениям. В энергетике особенно. В том числе это подтолкнуло к изменению в мировой финансовой системе.

 

К трем ключевым приоритетам можно отнести:

1. Необходимо перешагнуть тему импортозамещения как устаревшую и не вполне достойно реализованную. В этой связи можно сказать, что компании должны стать промышленными комплексами, в энергетике —энергопромышленными. И главный сейчас показатель — это показатель добавленной стоимости продукта на территории России.

2. Нужно отказаться от идеи отдавать сервис, включая максимальный перечень направлений: нефтесервис, энергосервис, IT, строительство и т.д. Более правильным решением будет создание беспрецедентно благоприятных условий для инвестпроектов, включая концессии, СРП, с целью привлечения инвесторов как в России, так и зарубежом, но при этом ни в коем случае не передавать ни один сегмент сервиса. Иначе говорить о технологическом суверенитете просто невозможно.

3. Обращаясь к газовой стратегии страны, нужно понимать, что, начиная с 2022 года, данная стратегия должна быть прямой прерогативой правительства и парламента. В целом речь идет о радикальном развитии внутреннего потребления, подразумевая максимальное насыщение рынка и дешевый газ (в газификации, химии, СПГ и т.д.). В связи с этим необходима правительственная поддержка: стратегическая, тактическая и стимулирующая.

 

В Президиуме Высшего горного совета на заседании отметили, что ответственность органов власти за своевременное безошибочно взвешенное профессиональное решение возросла чрезвычайно. Но важно понимать, что профессиональное экспертное сообщество более свободно для обсуждения рекомендаций, чем органы власти и компании.

 

 

Исполнительный директор ассоциации горнопромышленников России Анатолий НИКИТИН отметил:

«Мы призываем всех к консолидации, как в принятии тех или иных решений, в обсуждении путей работы с рынками сбыта, производителями и поставщиками, так и в информационной повестке. Именно профессиональные отраслевые объединения способны стать движущей силой, мостиком между целями и задачами добывающих и сервисных компаний, представителей власти, науки, образования и экспертного сообщества».