МГПК БАЭП - 2022

17-18 ноября 2022 г., Кировск, Мурманская область

Основная тема Конференции:
«ГПК Арктики. Новая парадигма развития»
Конференция проводится под патронатом Высшего горного совета
НП «Горнопромышленники России» и при поддержке Правительства Мурманской области

Программа конференции

Устойчивое развитие горнопромышленного комплекса является одним из приоритетных направлений развития Арктической зоны Российской Федерации.  Сегодня развитию ГПК АЗ РФ брошен вызов. Дальнейшее развитие горнопромышленного комплекса может формироваться только на основе системного взаимодействия государства, коммерческих и некоммерческих организаций и гражданского общества с использованием механизмов государственно-частного партнерства при реализации ключевых инвестиционных проектов, участия государства в устранении ограничений экономического развития, создания экономических механизмов стимулирования хозяйственной деятельности.

Приглашаем Вас принять  участие в МГПК БАЭП– 2022, что позволит в непростой обстановке санкционных ограничений обменяться мнениями, идеями, опытом между специалистами горной отрасли, топливно-энергетического сектора, представителями государственных, научных и общественных организаций, предпринимателями горного сервиса.

Уверены, что МГПК БАЭП 2022 внесет свой весомый вклад в обеспечение устойчивого развития горнопромышленного комплекса Арктической зоны РФ на основе отечественных технологий, повышение комплексности использования минерально-сырьевых ресурсов, укрепление научно-производственного сотрудничества в регионе.

МГПК БАЭП 2022 предоставит Вам уникальную возможность встретиться и пообщаться с руководителями и ведущими специалистами зарубежных компаний БЕАР, пяти крупнейших горнопромышленных компаний Кольского полуострова, входящих в промышленные группы ФосАгро, ЕвроХим, Северсталь, Норильский Никель и Акрон.  Встречи пройдут в деловой (на секциях, заседаниях «круглых столов», выставочных стендах) и неформальной обстановке (во время перерывов и в кулуарах конференции).

МГПК БАЭП пройдёт   в Кировске уже одиннадцатый раз. За 10 лет плодотворной работы международной конференции в Кировске создана площадка для обсуждения проблем и перспектив развития горной отрасли, обмена опытом между российскими и зарубежными предприятиями по добыче и обработке твердых полезных ископаемых в Арктической зоне. Конференция доказала свой высокий статус и привлекательность для бизнес-сообщества, в том числе на международном уровне.

Традиционно на площадке и в материалах конференции отражаются значимые для предприятий ГПК Мурманской области даты. Так, в 2014 году в рамках МГПК было отмечено 65-летие ОЛКОНа, а в 2017 – 55-летие Ковдорского ГОКа. 2019 год  был юбилейным сразу для двух генеральных спонсоров конференции —  Кировского филиала АО «Апатит» и АО «ОЛКОН».   АО «Апатит» отметил  90-летний юбилей, а Оленегорский ГОК – 70-летие.  В 2020 году  90-летний юбилей отметил Кольский научный центр Российской академии наук и 60-летний юбилей — входящий в его состав Горный институт.  Наряду с ветеранами горной промышленности Мурманской области более молодые предприятия, такие как АО «СЗФК», которому исполнилось  15 лет в 2021 г., и  АО «Федорово Рисорсес» открывают новую эпоху развития горной отрасли в Арктике.

Организаторы Конференции:

       —     НП «Горнопромышленники России»;

       —     Торгово-промышленная палата Российской Федерации;

       —     Правительство Мурманской области;

       —     Кольский научный центр Российской академии наук;

       —     Евро-Арктическая торговая палата Баренцева региона.

Председатель Оргкомитета:

Шафраник Юрий Константинович, председатель Высшего горного совета, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП России.

Оператор конференции: Союз «Торгово-промышленная палата Мурманской области» /Северная/.

Основные темы, предлагаемые к рассмотрению в рамках МГПК БАЭП 2022:

  • Импортозамещение в горнопромышленном комплексе в условиях санкций и экономической нестабильности мирового рынка
  • Инновационные стратегии развития энергетики и промышленности Арктического региона
  • Развитие ГПК Арктической зоны, инвестиционные проекты: проблемы, пути решения
  • Повышение эффективности производства и диверсификация предприятий горно-химического и горно-металлургического профиля
  • Экологическая безопасность ГПК
  • Развитие энергетического сектора Заполярья

17  ноября конференция начнет работу с Пленарного заседания, на котором предлагается выступить с докладами российским и зарубежным руководителям органов государственного управления, промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, организаций энергетического сектора.

18 ноября обсуждение будет продолжено в секциях, на стендах выставочного комплекса и заседаниях «круглых столов». Местом проведения выбраны следующие площадки:

— ФИЦ КНЦ РАН

— Кольская АЭС

— АО «СЗФК»

Так же мероприятия в рамках Конференции продолжатся по следующим направлениям:

  1. Организация переговоров (B2B) – по предварительным заявкам
  2. Выставка/ Презентации.
  3. Экскурсии на предприятия горнодобывающего комплекса.

Регистрационный взнос:

Сумма взноса для участников 13200 рублей  (включая  20% НДС) до 15 сентября 2022 г., после 15 сентября 14400 рублей (включая 20% НДС). Регистрационный взнос включает: участие во всех мероприятиях деловой и культурной части программы конференции, информационное обеспечение, обед, официальный прием, бронирование гостиницы, транспортное обслуживание на конференции.

Участие в выставке – 12240 рублей  (включая 20% НДС), (выставочный стенд —  4 кв. м).

Заявку на участие можно оформить на сайте конференции: http://conference.ncci.ru/registration

Заочное участие:

Стоимость заочного участия составляет 4800 руб. (включая 20% НДС).  Участнику предоставляется комплект документов, а информация об участнике размещается на сайте в разделе «Участники-2022».

Основные контрольные сроки:

до 25 октября 2022                   – прием заявок на участие

до 10 ноября 2022                     – прием тезисов докладов

15-16 ноября 2022                     – дни заезда

17-18 ноября 2022                     – рабочие дни конференции

Контактная информация:

Все сведения о подготовке и работе конференции, данные об участниках конференции, её программа, контрольные сроки и текущие объявления, контакты координаторов размещены на сайте   http://conference.ncci.ru/

Адрес: Россия, 183038, г. Мурманск, пер. Русанова, д. 10

Телефоны: (8152) 55-47-20,  55-47-24;  Факс  (8152) 55-47-21; мобильный тел. +7 960 020 1605 

E-mail: ncci@ncci.ruconference@ncci.ru,  сайт конференции  http://conference.ncci.ru

Скачать программу